Есть ли вероятность появления столбнячной бактерии

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте! У ребенка заржавели металлические кисточки для рисования (сразу не обратили на это внимания). И на одной кисточке отогнулся уголок. Этим уголком она себе расцарапала руку. Есть ли риск заражения столбняком? Он появляется на всех ржавых поверхностях? Или если предмет находился исключительно дома, можно не переживать? Я сама по натуре очень мнительная. Теперь кажется, что эти столбнячные бактерии на всех поверхностях, которые соприкасались с кисточкой.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 21 апреля 2020 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-04-25 15:35
Столбняк бывает в земле, что была загрязнена фекалиями крупного рогатого скота и лошадей. Если есть прививки, вообще бояться нечего.