Вероятность появления ихтиоза у моих детей

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня врождённый простой (вульгарный) ихтиоз. У меня нет ничего серьёзного с кожей. Просто шелушение на теле (кроме лица), сухая кожа. В моей семье на данный момент никто этим не болеет. Это передалось мне по наследству от прабабушки, вроде. Я хотела бы узнать, какова вероятность, что моим детям передастся эта болезнь, если, например, муж ничем таким не болеет? Читала на одном из сайтов, что простой врождённый ихтиоз, грубо говоря, становится малозаметным и беспокоящим к 25 годам. Правда ли это?
Категория: Генетик
Добавлен: 2 декабря 2020 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2020-12-02 15:17
Здравствуйте,
характеристика симптомов ихтиоза и прогнозы - это компетенция дерматолога.

Для прогнозов для Вашего потомства желательно пройти генетическую диагностику.

Похоже, что у Вас заболевание аутосомно-рецессивного характера.
То есть, риск для Ваших детей будет в том случае, если и отец детей будет носителем гена.
Точно это установить можно тоже лишь с помощью молекулярно-генетических анализов.