Есть ли такой побочный эффект у нейролептика

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Артроз, нейродермит, шизофрения.
Здравствуйте, я несколько лет пью Этаперазин, диагноз шизофрения. Все было хорошо, но несколько месяцев назад у меня начались проблемы с языком. Сухости во рту нет, но он ужасно мешает, такое чувство что стал вообще других размеров. Ходила в поликлинику, там сказали надо менять препарат. Хотела бы уточнить это может быть связано с соматикой? Сахар и гемоглобин у меня в норме. Менять препарат очень не хочется, потому что от других были очень тяжелые побочные эффекты, перепробовала многие, не подошли по разным причинам так что невозможно принимать. Этот казался очень подходящим просто спасением. Я до сих пор не уверенна что это связано именно с ним у него возможен вообще такой вот побочный эффект? Может мне надо более обстоятельно обследоваться у терапевта, сделать побольше разных обследований, а может это проблема стоматолога? Я у него спрашивала, но возможен только вариант макроглоссии то есть увеличенный язык, а так скорее всего причина не в этом. В принципе это вполне терпимый побочный эффект(по сравнению с теми что были от других), но я боюсь что причина может быть в какой-то другой болезни, которую я могу у себя не обнаружить вовремя. Вообщем это все действительно последствия приема лекарства или же скорее всего нет. Что теперь делать меня очень тревожит эта ситуация.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 ноября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-07 20:04
Здравствуйте, Анна.
Да, начать нужно с ЛОР-врача и стоматолога. Если они не найдут язык увеличенным, то стоит все же поменять нейролептик. Т. к. причины данного ощущения в голове. И можно будет избавиться от этого ощущения всего лишь поменяв медикаментозную терапию.