Есть ли следы подозреваемого на орудии преступления?
Спрашивает: ИРИНА
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Можете ли прокомментировать результат молекулярно-генетической экспертизы? В третьем столбике - ДНК жертвы, в четвертом - ДНК подозреваемого в убийстве. Следы ДНК обоих обнаружены на ремне, который был на шее жертвы. Можно ли по этим данным утверждать, что получена улика, и следы подозреваемого точно присутствуют на орудии преступления?
18 ответов
Здравствуйте,
нужно иметь опыт именно в судебной экспертизе.
У меня его нет.
Наверняка, специалист эксперт сделал свое заключение.
Вы его обрезали. Да?
У меня его нет.
Вы его обрезали. Да?
Платная консультация
Ирина 2021-01-04 18:45
Наталья Петровна, да, у меня есть вывод эксперта. Однако, я хотела бы услышать мнение нескольких специалистов
Ирина, слишком о многом приходиться догадываться.
Смотрите, Вы говорите, что в 4-м ДНК подозреваемого, но в заключении там написано, что это образец с ремня.
И таких образцов два. То есть, они могут нести в себе ДНК нескольких людей.
И нужно знать где образец жертвы, а где подозреваемого.
А Вы это лишь предполагаете.
То есть, я не специалист в криминологии.
У меня нет всех исходных данных по тест-системе.
Но я могу попробовать "прикинуть" результат.
Только если все исходные данные будут четко представлены.
Пока четкости нет.
А Вы это лишь предполагаете.
Пока четкости нет.
Платная консультация
Ирина Наталья Петровна, извините, если не точно излагаю, давайте еще раз.
Первый столбик - номер по порядку.
Второй столбик "Локус" - это комбинации, имеющие отношения к ДНК подозреваемого (я прикрепила таблицу из Заключения).
Третий столбик "Образец крови. " - ДНК жертвы (я убрала фамилию жертвы, которая была там)
Четвертый столбик "Образец буккального эпителия"- ДНК подозреваемого (была фамилия подозреваемого)
Пятый и шестой столбики - Ремень об.1 и Ремень об.2 - это следы ДНК, обнаруженные на ремне, который был на шее жертвы (исследовались 2 стороны ремня)
Спасибо большое.
Первый столбик - номер по порядку.
Спасибо большое.
1. Второй столбик это названия локусов.
2. Скажу Вам немного о методологии чтобы Вы поняли почему вот так "на глаз" не возможно сделать вывод.
К тест-системе еще прилагается программа для расчета вероятности. Поскольку возможны случайные совпадения, и "ценность" разных локусов отличается.
3. "На глаз" я заметила следующее:
- ДНК жертвы точно присутствует;
- точно есть еще чья-то ДНК кроме этих двух образцов (жертвы и подозреваемого);
- по четырем точкам ДНК подозреваемого не совпадает с образцами на ремне.
Достаточно ли этого, чтобы сделать вывод, что ДНК не его - должна рассчитать программа (возможно, что достаточно). Это указано в окончательном заключении.
3. "На глаз" я заметила следующее:
- ДНК жертвы точно присутствует;
Платная консультация
Ирина Наталья Петровна, в досье экспертизы ничего не сказано о расчете вероятности программой.
К сожалению, я так и не поняла, каков же вывод: (
В отношении ДНК подозреваемого из 20-ти локусов совладают со следами на ремне 16, верно?
Разве это не свидетельствует об однозначном выводе присутствия ДНК подозреваемого на исследуемом ремне?
В досье не объясняют всю методологию. Это не учебник.
Такое количество локусов может свидетельствовать об отсутствии ДНК подозреваемого (мое предположение, это возможный вывод).
Можете показать мне вывод експерта, возможно, я смогу его прокомментировать, если вывод Вам не понятен.
Платная консультация
Ирина Наталья Петровна, вывод эксперта мне действительно не ясен, поэтому я и хочу услышать мнение других специалистов в области генетики.
Вывод такой: примесь ДНК подозреваемого исключить не представляется возможным.
Суждение моих адвокатов: однозначно, это улика, подозреваемый соприкасался с ремнем.
Ирина, я думаю, что кроме этого предложения там есть есть еще информация.
Дайте фото заключительной части полностью, возможно, тогда я смогу прокомментировать.
Платная консультация
Как видите, с моими предположениями сходится.
Точно есть ДНК жертвы.
Точно есть ДНК какого-то неизвестного.
Про подозреваемого я бы выбрала формулировку - не возможно подтвердить.
Формулировка "исключить не представляется возможным", наверно, связана с другими деталями дела, которые мне не известны.
Ваши адвокаты не вполне верно расценивают этот результат.
Точно есть ДНК жертвы.
Точно есть ДНК какого-то неизвестного.