Есть ли патология в легких по КТ при папилярной карциноме
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Врвнк, мбп
Здравствуйте, у меня поставлен в декабре диагноз по результатам биопсии папилярная карцинома щитовидки, операция назначена на февраль, для подготовки к операции сделала как обязательное исследование КТ лёгких для обнаружения метастаз, в целом все в норме, но смущает только эти формулировки: В С4 правого легкого плотный очаг размерами 4*4мм. Субплеврально в С2 правого легкого солидный очаг размерами до 3мм. Заключение:
КТ признаков инфильтративных изменений в легких не выявлено.
Единичные, вероятно, резидуальные очаги в правом легком. Скажите пожалуйста, что это значит? Есть ли поводы для беспокойства, что то связано с онкологией и подозрением на злокачественность? Спасибо заранее.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 января 2023 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-12 06:00
По кт определить природу этих небольших очагов не получится. Это могут быть как послевоспалительный изменения, так и отсевы карциномы. Кт контроль через 3 месяца. Для биопсии эти очаги слишком маленькие.