Эскапел, задержка почти неделю, аномальные месячные

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в сентябре через неделю после месячных был ПА, во время которого порвался презерватив. В тот же день выпила эскапел. 2 недели было всё в порядке, однако потом появились кровянистые выделения. В инструкции написано, но это нормально, но всё же через паду дней от начала сходила к гинекологу. Там мне сказали, что так и должно быть, а также подобрали ОК "Джес +". Месячные должны были начаться 30 августа, однако начались только 8 сентября. Задержка чуть больше недели. Также обычно за неделю до месячных сильно болит грудь и живот, вплоть до рвоты. В этот раз ничего такого не было. Месячные пошли странные. Не было коричневых выделений, как обычно. Просто чистая кровь. На 3 дней был большой сгусток крови утром. Наверное, важно упомянуть, что Джес + я начала принимать с первого дня. Сейчас уже 6 день менструации. Живот болит, как при обычных месячных, довольно сильно. Идут они как в первый день. Не очень много, но и не просто пару капель. Иногда возникает тошнота, однако для меня это характерно во время менструации. Боль сильнее, чем в первый день.
Возможно ли, что это гормональный сбой? Может ли это быть последствие после эскапел? Может ли это быть что-то вроде внематочной беременности? Мне срочно записываться на приём или же это нормально после таких препаратов?
Заранее спасибо
Категория: Гинеколог

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-09-16 13:53
Здравствуйте!

У Вас гормональный сбой из-за приема препарата, это описано в инструкции. Беременность маловероятна