Эскапел во время беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! В конце августа был незащищенный половой акт, выпила эскапел в течение дня. Менструация каждый месяц с 10-го по 15-е. В сентябре 11-го были кровяные выделения, похожие на менструацию, но в течение дня они прекратились. В октябре задержка, выпила снова эскапел (думала, получится медикаментозный аборт). Сейчас выходит, что 8-9 недель беременности. Мой вопрос - как принятие эскапела (возможно, неоднократное) уже во время беременности повлияет на плод? Нужно ли срочно делать аборт?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 октября 2018 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-10-23 13:09
Добрый день, Екатерина.
Отсутствие менструации ещё не говорит о том что вы беременна.
Вероятнее всего у вас нарушение менструального цикла из-за неправильного применения средства экстренной контрацепции.
Рекомендую вам сделать УЗИ для начала.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-23 13:11
Как раз УЗИ и показало 8-9. Осмотр тоже. Тошнота по утрам, набухание груди.
Татьяна 2022-10-10 05:00
Добрый день! Подскажите как ваш опыт прошёл? Сохранили беременность после двукратного приёма эскапел? Если да, то как ребёнок? Нет ли отклонений в развитии и патологии? Схожая ситуация.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-10-23 13:48
Если вы хотите оставить беременность, то ничего страшного нет.
Прием данного препарата не должен никак повлиять на развитие плода.