Эшерихия коли в моче

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Я родила 5 мес. Назад, естественные роды. В первый же день после них у меня появился сильный специфический запах у мочи, хотя всю беременность и перед родами общий анализ мочи и посевы были в норме. Некоторое время было недержание, но я все это связывала с послеродовой реабилитацией и гормональной перестройкой. Прошло 3 мес, а запах не уходил, иногда особенно перед сном после туалета остаётся чувство неполного опорожнения пузыря, приходится по несколько раз мочиться малыми порциями, пока наступит облегчение. Районный уролог назначил Флемоклав 1000 (на 5 дней). После лечения симптомы остались и я сдала посев. Эшерихия коли 10 в 7. Получается антибиотик не помог, хотя в исследовании указано, что бактерия к нему чувствительна. Пошла к платному урологу. Сделали узи и кт, чтобы исключить камни. Назначили лечение. Монурал 3 гр двукратно с интервалом в 3 дня и уроваксом - 1 месяц 1 раз в день. Буквально на следующий день после Монурала все симптомы прошли. Однако спустя 3 недели все вернулось. Доктор опять назначил монурал, но уже трижды с интервалом в 3 дня. В этот раз улучшение продолжалось 1.5 недели. Последний посев показал так же 10 в 7 е. коли, но уже гемолитическая. Сейчас один уролог предлагает попробовать фурадонин, а другой советует таваник. Не могут понять почему рецидив. Предлагают сходить к гинекологу. У него я была после родов, мазки сдавала, сказали хорошие. И с проблемой моей отправляют к урологу. Скажите, пожалуйста:
1) чем мне лечиться, чтобы победить бактерию наверняка?
2) откуда она попала ко мне? Это явно связано с родами
3) могу ли я заразить мужа и требуется ли ему одновременное лечение?
4) может быть так, что он меня постоянно перезаражает?
5) нужно ли мне идти к гинекологу или ещё к какому врачу и что-то сдать дополнительно, чтобы докопаться до причины рецидива?
6) имеет ли какое-то значение то, что раньше высевалась просто эшерихия коли, а сейчас гемолитическая?

Заранее большое спасибо за ответ. С наилучшими пожеланиями.
Теги: escherichia coli в моче при беременности
Добавлен: 26 февраля 2020 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-03-03 08:52
Пишите в рубрику уролога