Налет на языке с запахом
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, на протяжении 10 лет беспокоит налет на языке с неприятным запахом. После еды запах пропадает, затем через какое то время появляется. Зубы в норме. Из хронических заболеваний: поверхностный рефлюкс-гастрит, холецистит, дискинезия ЖВП, хрон. Компенсированный тонзиллит. Анализы на паразиты отрицательные, в копрологии - небольшое кол-во клетчатки неперевариваемой, мышечные волокна непереваренные, умеренное кол-во солей жирных кислот, дисбиоза нет. ОАК и биохимия в норме. МРТ ОБП: МРкартина желчного пузыря с признаками умеренного застоя. Кровь на хеликобактер пилори - отриц., антитела к токсоплазме - не обнаружено. В соскобе из зева - золотистый стафилококк 10*4, candida albicans 10*2 (по словам врачей, это незначительное кол-во, лечить не нужно). Пила омез, тримедат, урсосан, от запаха не помогает. Помог только трихопол, но не на долго (Я понимаю что для устранения запаха нужно лечить основные заболевания ЖКТ, чем и занимаюсь. Сейчас проблема в том что точно такой же запах появился у моего молодого человека! При поцелуе скорее всего передалось. У него с органами ЖКТ все в порядке! Как такое возможно у здорового человека? Может это какая то инфекция? Что это может быть? Какие сдать анализы? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-30 12:24
Здравствуйте, Ирина! Для уточнения состава микробов на языке нужно делать посев именно с языка на флору и чувствительность к препаратам, такой анализ делают лаборатории типа "Науки", "Инвитро" и др. Можно сделать соскоб с языка на грибы, часто разные виды грибов дают такой неприятный запах. С заболеваниями органов пищеварения это может быть совсем не связано. По результатам обследования подобрать курсовое лечение.