Грибы и стафилококки на языке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, проблема в том что на протяжении нескольких лет беспокоит налет на языке с неприятным запахом. И это заразно, т. к заразила мужа. Есть хронический гастрит, холецистит, но проблема не в этом, т. к. у моего мужа с желудком все в порядке.
Сдала посев с языка на микрофлору и посев с языка на грибы рода Кандида.
Результат- выявлено Candida Albicans 10*3 KOE/мл, Staphylococcus Aureus 10*3 КОЕ/мл. Чувствительность (грибы): амфотерицин, кетоконазол, итракназол, нистатит, клотримазол, флуконазол.
Чувствительность (стафилококк): ампициллин, ципрофлоксацин, рифампин, тетрациклин, хлорамфеникол, цефаклор, оксациллин, генталицин, левофлоксацин, амоксициллин, нитрофурантаин.
Вопрос. Могут ли выявленные грибы и стафиллкокки давать неприятный запах? Нужно ли лечить или это вариант нормы? И можно одним антибиотиком лечить и грибы и стафилококки? Спасибо.
Теги: кандида альбиканс
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 июня 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-19 22:34
Ирина! При такой картине мазка, следует пройти лечение по кандиде. Это может быть Флуконазол. И только потом пройти лечение фторхинолоном, а не антибиотиком. Это может быть Ципрофлоксацин или Левофлоксацин. Если состояние после этих 2-х курсов не улучшится, то проходите ФГДС + тест на хеликобактер пилори. Всего доброго.