Ещё не сидит в 8 месяцев

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, ребенку 8 месяцев, ещё не сидит, но пытается самостоятельно встать у опоры на колени, а затем иногда получается и на ножки, но ненадолго, падает.
Родилась в срок, беременность протекала без особенностей. Рост при рождении 53, вес 3010.
Ползает на четвереньках с 7, 5 месяцев.
Если присадить, но переворачивается и ложится на животик.
Подскажите, пожалуйста, норма ли то, что ребёнок ещё не сидит? И что вы можете посоветовать?
Добавлен: 8 сентября 2021 года

1 ответ

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-09-08 19:40
Здравствуйте, да скорее всего ничего критичного нет в том что она ещё не сидит, для более точного ответа необходим очный осмотр невролога с оценкой мышечного тонуса, возможно слабые мышцы спины, в таком случае хорошо поможет курс массажа с Лфк