Эритремия или нет?

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Уважаемый Александр Борисович! Я обращался к вам уже с этим вопросом, но забыл уточнить важную деталь. Вот мои анализы, повышен гемоглобин, Эритроциты и Гематокрит. Я боюсь эритремии, но может ли такое повышение быть связано с пубертатом? Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 мая 2021 года

13 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-07 23:01
Здравствуйте.
Данных за эритремию нет.
Показано динамическое наблюдение вашего педиатра по поводу эритроцитоза.
Контроль общего анализа крови раз в полгода. Такая связь возможна.
Всего хорошего.
Платная консультация
Валерий 2021-05-08 07:42
Спасибо, доктор. А эритропоэтин нужно сдать?
Валерий 2021-05-08 10:51
Александр Борисович, здравствуйте! Я сдал общий анализ крови и эритропоэтин. Нашёл такую зависимость, сдавал кровь в инвитро 5 лет назад, там Эритроциты были 5.7, после сдавал в больнице, ручным подсчетом было в норме около 4.7. Чтобы это могло значить, стоит ли мне сейчас делать ручным подсчетом в поликлинике?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-08 13:21
Данил, данных за эритремию нет. Успокойтесь и не суетитесь. Вам нужно только одно-
Показано динамическое наблюдение вашего педиатра по поводу эритроцитоза. Контроль общего анализа крови раз в полгода.
Платная консультация
Валерий 2021-05-08 13:43
Понял, Александр Борисович! Последний вопрос, я из душа когда выхожу, у меня легкое покалывание как нервное в теле, проходит быстро, чесаться не хочу. Это ведь не тот самый зуд, который должен быть?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-08 18:37
А это и есть нервный зуд. Обратитесь для лечения к психоневрологу.
До свидания.
Платная консультация
Валерий 2021-05-09 17:15
Александр Борисович, с праздником!
Валерий 2021-05-09 17:59
Александр Борисович, последний раз кровь сдавал 3 месяца назад. Сдал вчера, вот результат. Все неизменно. Эритропоэтин ещё не готов.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-09 23:19
Если вам недостаточно, могу повторить еще-
Данил, данных за эритремию нет. Успокойтесь и не суетитесь. Вам нужно только одно- Показано динамическое наблюдение вашего педиатра по поводу эритроцитоза. Контроль общего анализа крови раз в полгода.
Еще раз до свидания.
Платная консультация
Валерий 2021-05-11 11:30
Александр Борисович, добрый день! Решил ради интереса, поднять старые анализы, вот пример восьми летней давности. Как видите, опять превышения показателей. Также параллельно с ними, я сдавал ручным методом и все было в норме. Как это понимать? И почему, на протяжение всей моей жизни, у меня понижены Нейтрофилы в %?
Валерий 2021-05-11 11:33
Пришёл эритропоэтин, в норме!)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-11 15:33
Данил, если вы не заметили, я уже исключил вам эритремию и дал рекомендации. Прошу со своими вопросами и измышлениями обращаться по профилю, к педиатру.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Еще раз до свидания.
Платная консультация
Валерий 2021-05-11 15:40
Простите пожалуйста, просто не понял вашей формулировки. Спасибо вам, и удачи!