Эпилепсия после анафилактического шока

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тромбоз вен нижних конечностей
Здравствуйте, может ли появится эпилепсия после анафилактического шока? Анафилактический шок произошел летом 2019 г. Были потеря сознания на несколько секунд, судороги, остановка дыхания несколько секунд. Делали искусственное дыхание. Примерно через 7-9 месяцев произошел первый малый эпилептический приступ с автоматизмами. Далее они начали происходить все чаще и чаще. Сами приступы больной не помнит. Примерно через 4 месяца произошел первый большой приступ с потерей сознания и судорогами. Далее больших приступов было ещё 3. Малые происходят часто, примерно 5 -6 раз в месяц. Пьёт депакин хроно 500, 2 таблетки утром, 2 вечером.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 февраля 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-02-07 12:43
Здравствуйте.

Сам по себе анафилактический шок не может быть причиной эпилепсии.
Но он мог выявить скрытую предрасположенность к пароксизмальной судорожной активности, которая до этого момента просто себя не проявляла. То есть шок послужил своеобразным триггером.