Частые потери сознания

Спрашивает: Болотова Ольга
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, Обращаюсь к Вам с таким вопросом. Моей племяннице 17 лет. Уже в течении года она теряет сознание. Сначала это происходило один раз в несколько дней, затем количество обмороков увеличилось и сейчас в среднем достигает 20 раз за сутки (максимальное количество было 25). Ее обмороки невозможно систематизировать. Потеря сознания длится несколько секунд. Ребенок ни как не предчувствует отключение сознания. Подает во весь рост, чаще на левый бок. На фоне всего этого появились носовые кровотечения и рвотные позывы, которые тоже не с чем не связаны. Обмороки стали не только чаще, но и бывают случаи, когда они следуют один за другим (не успевает открыть глаза, как тут же отключается 2-3 раза подряд). Последнее время обмороки происходят каждый день. Было несколько случаев, когда теряла сознание сидя. В связи с постоянными ударами головой участились и усилились головные боли. С тела не сходят шишки, синяки и порезы. После всех обследований врачи эпилепсию отвергли на 100%, неврологи соглашаются, что это их пациент, но что это и как лечить никто не знает.
Мы уже не знаем к кому обращаться. Помогите пожалуйста

Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 апреля 2015 года

3 ответа

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-04-03 16:22
Необходимо выполнить ЭЭГ с видеомониторингом, а также полноценное соматическое обследование (на предмет анемии, электролитных нарушений, сахара крови). Полностью исключить вероятность употребления каких бы то ни было веществ.
Ольга 2015-04-03 21:34
Спасибо большое за ответ, но дело в том. Что ЭЭГ с видеомониторингом 3.5 часа делали, никаких отклонений нет, гемоглобин 130-136, магний немного выше нормы, Употребление каких-либо веществ полностью исключено. Сердечно-сосудистую систему тоже проверяли. Без отклонений. Помогите пожалуйста. Уже не знаем куда и к кому обращаться. Все только руками разводят.
Николай Владимирович Тарарощенко
невропатолог 2015-04-26 19:40
Необходима МРТ-ангиография сосудов головного мозга и их дуплексное сканирование холтеровское мониторирование ЭКГ, обязательно ультразвуковое исследование сердца. Если эпилепсия исключена, необходимо искать либо сосудистые, либо кардиальные причины. А тромбоциты исследовали - так как синяки и шишки частые? МРТ надеюсь делали?