Эпидермальный стафилококк на лице, большие болючие прыщи, сильное акне
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 10 лет мучают прыщи (лицо, спина, грудь). Прыщи большие, очень болючие, как с белыми головками, так и подкожники, остаются пост акне, прыщи не выдавливаю. Что только не перепробовала (практически все знаменитые точечные мази типа эффезела, скинорена, клиндовита и т д), делала УЗИ мочеполовой системы и женских половых органов, сдавала гормоны, проверяла кровь на лямблии, ходила к дерматологам, косметологу, делала пилинг, гигиену и питание соблюдаю, пила оральные контрацептивы, но результата так и не видно. Недавно сдала посев гнойного отделения на микрофлору и выявили эпидермальный стафилококк в высоком титре. Подскажите что можно сделать, какие анализы ещё сдать или чем ещё можно полечить. На данный момент пользуюсь уходовой косметикой Ля-Рош Позе ЭФфаклар, девушка, 25 лет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 февраля 2020 года

5 ответов
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-27 10:45
Здравствуйте Анастасия
Эпидермальный стафилококк это нормальный член микрофлоры нашей кожи. Он не требует лечения.
Вам необходим курс лечения системными ретиноидами.
Анастасия 2020-02-27 10:51
Слышала про ретиноиды, но мне говорили что они уж очень дорогие, а так же очень опасные. Плюс после прохождения курса проблема возвращается. Так ли это?
дерматолог 2020-02-27 11:33
После прохождения курса угревые высыпания возвращаются редко.
При правильном применении они не опасны.
По стоимости курс лечения выходит примерно как покупка хорошего китайского телефона в кредит.
Анастасия 2020-02-27 11:36
Спасибо большое вам за ответы! Назначать данный курс должен лечащий дерматолог да?