Болючие прыщи. Чем лечить?
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, в 17 лет начали появляться прыщи, до 20 лет их было много, а в 20 лет, похоже, акне пошло на спад, т. е гнойных больших прыщей стало намного меньше, лоб, левая щека и подбородок почти очистились, остались совсем маленькие прыщики с гнойной головкой. Основная проблема на правой стороне лица (висок, щека и челюсть), т. е там их больше всего, есть 2 больших гнойных прыща. Особенность в том, что эти прыщи имеют постоянное свойство сокращаться до маленькой точки, и разбухать до довольно больших размеров. Болючие. Чем лечить дома? Можно ли роаккутан попробовать? Слышал, что это хорошее средство, но имеют множество побочных эффектов, так что пока побаиваюсь без врача и без обследований что-либо принимать.
Категория: Дерматолог
3 ответа
Добрый день, возможно на этих местах сформировались кисты. Поэтому вам необходимо пройти осмотр дерматолога очно, возможно необходимо вскрыть эти кисты.
Это кисты. Можно принимать роакутан, но только под амбулаторным наблюдением. В перписке полноценно пролечить такие формы акне невозможно.