Воспаленные, гнойные прыщи

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, проблема с акне началась примерно с 12-13 лет и до сих пор продолжает беспокоить. Они располагаются на лице в огромном количестве, груди и спине. Сначала все начиналось, как обычно у подростков – несколько прыщиков, но к 19 годам состояние кожи ухудшилось очень сильно. Пробовала ходить к дерматологам – их рекомендации это детское мыло, зеркалин/зинерит и тд, акнекутан и др ретиноиды. Сдавала соскоб с лица, прописали антибиотик (не помню названия) – сначала помогало, но буквально через неделю- полторы кожа стала привыкать. Ходила к косметологу – делала чистки лица, пилинги и делала процедуру(по рекомендации специалиста) с помощью лазера прожигали жировики. Гинеколог направил сдавать гормоны –тестостерон повышен, прогестерон понижен, пила по назначению Диана35 около полугода. Результата никакого нет, кожа становится все хуже. В сентябре 2020г все усугубилось, потом к маю 2021 года воспаления утихли, но сейчас с сентября 2021г опять ухудшилось. Акне с гноем, которые я не давлю, тк от этого их становится еще больше, кожа вокруг воспаленная, трескается и кожа слазит, после чего образуются пятна. Все это так же сопровождается болью, те лицо болит. Спасибо большое, надеюсь вы сможете дать какую либо рекомендацию по лечению
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 декабря 2021 года

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-12-04 03:26
Здравствуйте.

Ввиду того что лечение антибиотиками не дало эффекта, поэтому Вам необходимо лечение системными ретиноидами. Роаккутан.