Акне на спине и лице

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, примерно лет с 15 начали беспокоить прыщи. Почти год назад зимой сильно обсыпало лицо прыщами, ну и я пошел к дерматологу. Она дала направление на клеща и сифилис - все отрицательное. Выписала болтушку и гель сетафил, и прийти к ней снова после консультации у гастроэнтеролога и эндокринолога. Сдавал анализы у эндокринолога - все отлично, даже придраться не к чему. Гастрит у меня есть, но в целом меня ничего по этой области не беспокоит. Пришел снова к дерматологу, она снова выписывает болтушку и сетафил. Я тогда целый месяц ею мазался, эффекта почти не было. Сейчас у меня кожа высыпает эпизодами, примерно пару дней держится норм, потом снова обсыпает, особенно. Ну и спина вся в прыщах. Бриться я вообще не могу. Чем я только не пробовал бриться. Разные крема допосле бриться использовал. Через несколько дней ситуация очень печальная. Все лицо красное в гнойниках и прыщах. Ретиноиды дерматолог отказывается выписывать, мол, твоя ситуация не настолько критичная.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 ноября 2020 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-11-30 09:19
Добрый день, ваша ситуация не позволяет адекватно пролечиться в переписке. Вы можете посетить другого дерматолога на амбулаторном приеме и решить вопрос с назначение антибиотиков или ретиноидов. Но тем не менее следует понимать, что лечение акне занимает много месяцев и если в настоящее время есть положительная динамика - то это очень хорошо.