Энтезопатия коленного сустава

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, стала ходить на фитнес, с началом было все хорошо. После небольшого перерыва после занятия заболели колени сверху, особенно левое колено. Больно было ходить с лестницы и в лестницу. За 3 дня получше стало и я опять пошла на занятие. После с каждым днём левое колено стало болеть сильнее. Стало очень больно ходить и сидеть долго не могла, лежать полегче, но больно при движении или напрядении. При нажатии больше всего болит над чашечкой с
внутренней колена. Отёк в области самого колена, над коленной чашечкой и сбоку медиальной области, но не сильно. Через 2 недели после последнего занятия пошла к травматологу. По ренгену всё хорошо. Врач поставил диагноз медиальная энтезопатия коленного сустава. Комбинированной билатеральное плоскостопие 2 ст. Лечение- Амелотекс 15мг. 1 р. в день. Внутримышечно 5 дней. Мелоксикам табл. 7,5 мг. 1 раз в день. 5 дней. Найз или вольтарен гель 2 недели. Компрессы с димексидом 14 дней. Избегать длительных статические нагрузок. Лечебная гимнастика. (Велотренажер) Ортопедические стельки. Прошла неделя лечения, улучшение совсем немного. Хожу по дому с тростью. Почти всё время лежу, т. к. сидеть и ходить (храмая) могу совсем не много. После травмы прошло 3,5 недели. Напишите пожалуйста сколько времени нужно, чтобы снять острое воспаление? И правильно ли я лечусь, что можете посоветовать ещё, чтобы побыстрее выздороветь? Когда можно будет делать лечебную гимнастику? Нужен ли мне ортез на колено?
Добавлен: 3 апреля 2020 года

7 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-04-04 09:13
Здравствуйте! Иммобилизация нужна обязательно (фиксатор полужесткий или жесткий). Препараты группы НПВС длительно с защитой желудка (омез и аналоги). Но по уму - сделать бы МРТ
Татьяна 2020-04-10 14:24
Спасибо большое за ответ! Прошла ещё неделя, стало лучше, но всё равно болит при движении, хожу по дому чуть лучше, но хромаю. Сидеть и лежать полегче стало, движений в колени могу делать больше. Мы живём в посёлке, с врачами проблема. В соседний городок приезжает врач редко из другого города, принимает платно. Он мне назначал две недели назад лечение, сказал, что за 3 недели пройдет. За две недели стало полегче, но ещё через неделю вряд ли всё пройдет. Не знаю что делать мне, толи опять обращаться к врачу, толи набраться терпения и ждать выздоровления. Подскажите за сколько времени можно выздороветь? Как мне самой без врача можно купить ортез, какой мне лучше сейчас пройдет?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-04-13 10:10
Оно может и пройдет при поном покое. Ортез можно и без врача - подобрать по размеру
Татьяна 2020-04-13 21:58
Спасибо большое, Егор Николаевич. А как долго можно принимать таблетки мелоксикам 7,5 мг.? Теперь ортез мне мягкий покупать лучше или полу жёсткий? Стоит ли сделать УЗИ?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-04-23 14:42
Таблетки принимают обычно на период симптомов. Ортез выбирается по удобству
Татьяна 2020-05-08 08:54
Здравствуйте! Сделала МРТ. Заключение: МР картина частичного повреждения передней крестообразной связки. Незначительное дегеративное повреждение внутреннего миниска заднего рога 2 ст. По Stoller. МР признаки утолщенной медиопателлярной складки. Синоват. Прошло полтора месяца лечения. Улучшения есть, но сидеть не долго только могу, ходить больно, хожу с тростью по дому. Ещё забыла написать у меня комбинированной плоскостопие 2 ст. Только недавно узнала об этом. (Думаю оно и привело к повреждению колена). Порекомендуйте пожалуйста как мне лечиться дальше. И вообще скажите это лечится?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-05-08 17:34
Вам нужен осмотр для определения правильной программы по реабилитации