Эндометрий в менопаузе уменьшился без выскабливания

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, Алексей Сергеевич! Мне 51 год, у меня 4 года нет месячных. Начался атрофический вульвовагинит. Назначили овестин 2 раза в неделю пожизненно. Я пользовалась год. Врач сказал что нужно контролировать эндометрий. Перед назначением овестина сделала УЗИ, эндометрий 2,7. Через полгода тоже 2,7. И вот в январе он стал 5,3-5,8. В заключении пограничное состояние эндометрия. Сказали переделать УЗИ через три месяца. Переделала в перинатальном центре 21 апреля 2021 года. Эндометрий 2 мм. Алексей Сергеевич, меня волнует как такое может быть чтобы эндометрий уменьшился сам без чистки? Ведь месячных нет столько лет. И ещё. В этом же УЗИ увидели фолликулы, по 1 штуке размером по 1 мм. О чем это говорит? Мог ли овестин вызвать все эти изменения? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 апреля 2021 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-04-27 11:02
Добрый день.
Никаких патологических изменений сейчас у вас нет.
Эндометрий у вас был не толстый, на границе нормы, со временем он атрофировался, это нормально.
Платная консультация
Алла 2021-04-28 14:17
Алексей Сергеевич, спасибо что ответили. Еще хотела у вас спросить, сдавала онкоцитологию с разницей в три дня(так получилось). И в разных местах. Первая пришла реактивно измененный эпителий. Вторая -норма. Какой онкоцитологии мне верить. Жалоб у меня нет. Спасибо.
Алла 2021-04-28 14:21
Алла 2021-04-28 14:22
А это вторая онкоцитология
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-05-02 18:36
Более достоверна вторая цитология.