Эндофитное образование

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Доброе время суток! Подскажите пожалуйста очень волнуемся, что это может быть и что нам делать? Сын катался на велосипеде, упал и образовалась шишка, пошли к хирургу, сказал сделать рентген, а когда сделали рентген, то шишка сказал ничего страшного, но в результате рентгена обнаружено в н/3 диафиза левой бедренной кости в просвете костномозговогоканала, ближе к наружному контуру определяется плотное образование 0,9*2,6 см, с чётким контуром. Сын и я расстроены, что делать и насколько это опасно? Прокомментируйте пожалуйста. С уважением, Ирина

9 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-09-07 10:25
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста сами снимки. Такое описание некорректно
Ирина 2020-09-07 16:41
Спасибо за ответ. Обязательно вечером прикреплю снимки, просто насторожило слово эндофитное образование требующее морфологической оценки, значит что сомнения по поводу доброкачественности данного образования? (
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-09-08 04:22
Такой термин некорректен, он и специалистов вводит в заблуждение
Ирина 2020-09-08 09:56
Доброе утро, Егор Николаевич! Высылаю снимки, правда не знаю, хорошо ли Вам там будет видно, как смогла, сфотографировала. Прокомментируйте пожалуйста. С уважением Ирина
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-09-09 13:56
Вы как раз оставили на интересуещем нас месте пятно, которе бликует. Но то что видно, очень напоминает так называемый кортикальный дефект. Для более точной диагностики следует сделать МСКТ
Ирина 2020-09-10 09:30
Егор Николаевич, Доброе утро! Спасибо, большое за ответ! А что это значит кортикальный дефект? Насколько это опасно?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-09-10 12:20
Это не опасно, в народе называют дыркой в кости
Ирина 2020-09-10 13:47
Егор Николаевич! Спасибо Вам большое за ответы. Просьба еще объяснить, а что это за образование эндофитное которое описал врач? Извините, что беспокою Вас, но очень переживаю за сына. С уважением Ирина.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-09-12 08:20
Его и описали, про что выше было сказано