Перелом большой берцовой кости у юного хоккеиста
Спрашивает: person
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Хронических нет. В анамнезе гидрацефально-гипертензионный синдром В 12 мес диагноз сняли после курса лечения лиакпрбом и панангином и нейросонографии.
Здравствуйте, мой 6ти летний сын 30.03 на тренировке на льду упал и сломал большую берцовую кость на правой ноге. Перелом винтообразный, пишут б/с, но небольшое смещение всеже есть. Врач говорит, что оно допустимо и на ось кости не повлияет. Сейчас у ребенка лангета до середины бедра. Боли иногда ночами. Днем ничего не беспокоит. Температуры не было и нет. Ходит дома на костылях. Качаем пресс, поднимаем вверх больную ногу из положения лежа по 10 раз, шевелим пальцами к себе-от себя. Скажите, как долго нам предстоит быть в гипсе? Как восстанавливать ножку после снятия гипса? Через сколько можно начать выходить на лед? Заранее спасибо. Снимок прилагаю.
Теги: через сколько времени можно играть в хоккей послк перелома берцовой кости
Категория: Ортопед-травматолог
19 ответов
По фото такого низкого качества в одной проекции немыслимо давать любые рекомендации
Ужасное качество фото. Смещение допустимое, лечение гипсовой повязкой не меньше 6 недель (по разным методикам с перегипсовкой или без). Реабилитация индивидуально.
person 2015-04-11 16:47
Спасибо за ответ. Снимала с телефона. Извините. Ему сначала наложили гипсовую лангету. Через 10 дней перегипсовали в современный облегченный гипс. Там внизу чулок, потом слой ваты.потом сетка, внизу жесткая, по диаметру полужесткая. Врач сказал через 6 недель снимет до колена. Потом еще через месяц полностью. Скажите, а что значит реабилитация индивидуально? На июль на 3 недели хочу отвезти его в профильный санаторий Бургас в Анапу. С лечением и массажами и лфк.
person 2015-04-11 21:31
Доктор, еще один вопрос. Сын жалуется, что у него горят пальцы на больной ноге периодически. Это вариант нормы?
Все неплохо, точнее одинаково. Только вот ни на одном снимке нет захвата коленного сустава, что считается ошибкой оценки ситуации объективно. Как правило при рентгенографии (даже контрольной) должны быть 2 проекции, с захватом 2 прилегающий суставов
person Скажите, что значит одинаково? Нет прогресса прорастания косной мозоли? Ведь прошел уже месяц почти.врач сказал еще 3 недели до бедра гипс.потом месяц в сапожке.конечно это очень долго.
Значит, что на данных рентгенограммах можно "догадываться" о возможном сращении. Точно можно ответить, только сравнив исходные снимки и контрольные без гипса
person Спасибо, доктор. А скажите,2.5 месяца (10 недель) в гипсе в нашем случае это норма?
Субъективно это много. С моей точки зрения достаточно 6 недель, но это СУБЪЕКТИВНО, и должно подтверждаться повторными осмотрами и рентген-контролями
Работаю в Киеве (Украина), если для Вас это реально - http://medikom.ua/
Вы указали один из возможных вариантов лечения и реабилитации. По поводу пальцев - так бывает при наростающем отеке - не нормально - нужен постельный режим до прохождения подобных жалоб
person 2015-04-13 13:30
А какие варианты еще возможны? В августе хотим по чуть чуть начинать выходить на лед. Скажите, не рано? Напомню, перелом был 30 марта.