Можно ли использовать велотренажер в реабилитации перелома большой берцовой кости?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте,
Моей дочери 14 лет. 5 февраля 2015 года она сломала ногу - перелом большой берцовой кости без смещения. Наложили лангету почти по всей длине ноги. Через месяц в начале марта 2015 года - было замечено смещение и предложена операция с использованием металлич. Конструкций. Мы отказались и обратились в другую больницу. Там дочь была госпитализирована и ей сделали репозицию закрытую и наложили круговой гипс. 9 апреля 2015 года гипс сняли. Сказали ходить 2 недели приступая на костылях, еще 2 наступая. Я по своей инициативе купила ей велотренажер. Она крутила недолго педали, болевых ощущений не было, наоборот, было лучше - спадал отек и разрабатывался голеностоп и колено. 20.04 мы пошли на прием к травмотологу, на вопрос о велотренажере, она ответила - НЕТ, хотя рентген хороший и она хотела выписать ребенка в школу с 27.04. я упросила с 04.05.

Вопрос - можно ли использовать тренажер? Не сильную нагрузку?
Теги: велотренажер после перелома берцовой кости, велотренажер после перелома голени
Добавлен: 20 апреля 2015 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-04-20 23:30
Все индивидуально. Стоило это обсуждать с тем врачом, который видел ногу ребенка и этапные рентгенограммы
Ирина 2015-04-21 09:10
Дело в том, что в травмотологии каждый раз на приемах новые врачи - вот на кого ориентироваться - не знаю. Возможно ли обсуждение этого вопроса с физиотерапевтом?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-04-21 09:15
Ориентируйтесь на любого, кто разбирается в реабилитации