Перелом большой берцовой кости и стоит ли оперироватьь

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте!
Очень нуждаюсь в вашей консультации. Мой сын, которому 10 лет, на тренировке по хоккею получил кососпиральный перелом большой берцовой кости правой ноги. Перелом получил 01.12.21г. Был наложен временный гипс. После спадения отёка 07.12.21 был наложен постоянный пластиковый гипс и ребёнок был выписан из больницы домой. Гипс сказали снимать через 12 недель после перелома. Также был сделан снимок, фото прилагаю.
По состоянию на 15.12.21 ребенок не встаёт на костыли. Пока просто пробует опускать ногу на пол, пальцы на ноге начинают припухать и приобретают бодрово-фиолетовый цвет. Больше 5 минут так сидеть не может и вновь ложится.
15.12.21 был сделан еще один снимок. Фото прилагается. Мне кажется, что на последних снимках смещение увеличилось.
Вопросы:
1. Каково ваше мнение о моих снимках?
2 стоит ли оперировать перелом и так срастется?
3. Почему припухают пальцы?
4. Сколько по вашему мнению нога должна быть в гипсе?

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-12-17 06:05
1. смещение допустимое.
2. срастется
3. венозный застой, проходящий в горизонтальном состоянии норма. Если в горизонтальном положении отек - признак сдавления
4. минимум 6 недель, далее рентген и решение вопроса о продлении