Эмпатия. Память души. Дети

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, заметил, что плачу, когда слушаю или читаю про детей. Слёзы не всегда появляются. Бывает, что просто сердце "замирает", в душе щемит. Статьи и рассказы необязательно о плохом. От радостных историй тоже слёзы наворачиваются, но только если о детях. Думаю, что была какая-то история в прошлой жизни, потому и реагирую сейчас неосознанно. Что это на самом деле с точки зрения официальной медицины?
Категория: Психолог
Добавлен: 9 ноября 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-11-09 18:32
Здравствуйте, Михаил.
Да, это что-то связанное с Вашим прошлым, возможно детством.
У Вас самого есть дети? Ваше детство было счастливым?
Михаил 2022-11-10 06:58
Детство у меня было обычное, как и у всех нормальных детей в благополучных семьях. У меня двое детей и третий на подходе) Я сомневаюсь, что это пошло из детства. У меня нет детских психологических травм и потрясений. Я чувствую, что это из прошлой жизни. В моей жизни небыло ничего, связанного с детьми, что бы оставило след и я так начал реагировать на информацию про детей. Например, читаю статью как немец уберёг русского ребёнка от бомбёжки, а потом в старости они случайно встретились. У меня слёзы. Или, девушка перед выходом на сцену узнаёт, что её муж погиб, но тем ни менее выходит на сцену и поёт прощальную песню про небеса. Опять слёзы.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-11-10 08:18
Здесь больше про чувствительность и сензитивность. Являетесь ли Вы чувстчвительным сентиментальным человеком, кт можно растрогать?
Вы всегда таким были или это появилось недавно?
Михаил 2022-11-10 11:08
Я не сентиментальный и растрогать меня нельзя, но вот, что связано со смертью и детьми меня терзает. На обычных похоронах или свадьбах, днях рождениях не чувствую ничего. При рождении первой дочки залился слезами, а вот при рождении второй небыло ничего. Особенно Душу выворачивает и внутри защемляет сердце, когда вижу погибших детей в Украине, но нет слёз. Слёзы могут появиться, если про детей начнут рассказывать, как спаслись от смерти или умерли. Впервые появилось это в 2008, но только сейчас решил узнать об этом. Такое бывает раз в пол года и то, если есть повод, т. е. если что-то увижу или прочитаю.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-11-10 11:57
У Вас сформировалась избирательная, сензитивность после рождения своих детей. Видимо, любите Вы их сильно. Хотите защитить их от невзгод.
Это патологией не является.
Михаил 2022-11-10 17:44
Вы правы, люблю и не видел их уже 3 года. Но я не связываю эту сензитивность со своими детьми. Не чувствую, что это с ними связано. Вы правы, это мне не мешает в жизни. Просто показалось странным. Благодарю за помощь.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-11-10 21:50
Пожалуйста. Если хотите разобраться в своих чувствах, выходите на консультацию с психологом или психотерапевтом