День рождения

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, вчера мне исполнилось ровно 18 лет. Я стал совершеннолетним. И мне хотелось, чтобы мои бывшие одноклассники по начальной школе поздравили меня с днём рождения: хоть через соц. Сети, хоть по звонку на телефон, хоть как. Но оказалось, что меня с днём рождения поздравила лишь только одна из моих одноклассниц-Аня через VK. Мне, конечно, её поздравление приятны, я даже написал, что не ожидал от неё поздравления, но в то же время в душе расстроился, почему другие дети меня не поздравили, хотя бы так же через соц. Сети? Они просто забыли про это, или целенаправленно это сделали, дав понять, что я для них ничего не значу? Так ли это? Или они просто не захотели этого делать, кроме Ани? Подскажите, пожалуйста. И еще: нужно ли мне из-за этого особо в душе расстраиваться, или это мелочи, что бы из-за этого переживать? А когда мне будет 19 лет, меня поздравит опять одна Аня что ли? И наконец: как Аньку могу за это отблагодарить, то есть, дать понять, что мне действительно стало приятно из-за её поздравлений?
И как мне охарактеризовать остальных детей, которые меня не поздравили?
Благодарю!
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-05 08:00
Здравствуйте, Даниил.
Вы могли позвать на свой день рождения всех людей, кт для Вас важны. Отмечать ДР можно и виртуально, заранее предупредив об этом друзей.
Поздравляли ли Вы их с праздниками, уделяли ли им свое время и заботу? Знают ли они о Вашем теплом отношении к ним и о том, что Вы нуждаетесь в их внимании?
Сначала надо дать - может и ни 1 раз, а потом, возможно, ожидать от людей ответной реакции.