Эмоциональное поведение ребёнка. Как справиться с неконтролируемый эмоциями?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я бабушка внука. И меня очень беспокоит его эмоциональное состояние. Внук находился 4 года на лечении у него были приступы по эпилипсическому типу. Всего 6 приступов. Я не помню точный диагноз. Мы пили препараты Кепру и порошки 2 раза в день. Сейчас с мальчика сняли диагноз. Слава богу. Но его эмоциональное состояние меня пугает. Он начинает плакать на любую просьбу. Что то сделать. Объясняя это тем что у него не будет времени поиграть. В школу мы не пошли решили повременить еще год. Думали так будет лучше. Но мне кажется он туда вобще не хочет идти в садике отказывается сидеть на занятиях. Карандашами не рисует моторика слабая. Но при этом он очень умный и рассуждает хорошо. Мама много ему читает книг. И он знает про всё и про космос и про животных. Но вот что делать с поведением и желанием учиться. И слёзы постоянно слезы. Он знает что существуют правила. Но он не хочет им подчиняться ни дома не в школе. Отца у ребёнка нет. Мама не из слабых. Требовательная. Подскажите что нам делать? Психолог в садике говорит что интеллект у него хороший а вот эмоции кашмар. Он всегда говорит одну и ту же фразу У МЕНЯ ВСЕРАВНО НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ И БРОСАЕТ ВСЁ НА ПОЛ. Мы этого ему не внушали. Подозреваю что это в садике. Но нам от этого не легче! Что делать? Спасибо!
Категория: Психолог
Добавлен: 6 ноября 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-11-06 21:16
Здравствуйте!
Нужно настойчиво и упорно повышать его самооценку. Давайте ему простые задания - хвалите за их выполнения. Используйте для этого игровые моменты. Постепенно усложняя задания.