Экзема, осложненная бактериальной инфекцией

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипертония, подагра
Здравствуйте, у меня больше года диагностируют экзему. Принимал антигистаминные препараты и различные мази, соблюдал рекомендованную диету по Пегано. Безрезультатно. К настоящему времени множественные красные утолщенные пятна по бокам туловища перешли на ступни ног, спину, в паховую область. Во многих местах, особенно на боках и ступнях, открылись ранки, начала выделяться желтоватая жидкость. Имунограма показала IGE 430 МО/мл, но ISAC - анализ алергенов не выявил. Бакпосевы из носа, и выпота из ран выявили золотистый стафилокок aureus 10^6, в ухе обнаружили стафилокок epidermidis такой же концентрации.
Вопросы: -
1) Начал лечение открытых ран Банеоцином. Перед нанесением мази прмываю хлоргексидином или перекисью водорода правильное ли такое лечение;
2) Мог ли стафилокок в указаных концентрациях давать такой высокий уровень IGE? или надо продолжать искать аллерген вызывающий экзему?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 августа 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-29 11:59
Здравствуйте Сергей.

При лечении экземы с вторичным инфицированием лучше использовать комбинированные мази. Например, Триакутан, Тридерм, Фуцикорт.
Использовать только антибактериальное лечение неправильно.

Золотистый стафилококк может быть провоцирующим фактором при экземе.
Связан ли повышенный уровень Ig E с золотистым стафилококком, сказать не могу.