Золотистый стафилококк в носу

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, при бак посеве из носа и зева в носу высеялся золотистый стафилококк 5*10 в третьей степени. Чувствительность к а/б почему-то не провели. Сейчас я нахожусь далеко от больницы. Можно ли для лечения использовать ципрофлоксацин (таблетки в дозе 500 мг) и тетрациклиновую мазь 1% на слизистую носа? Заранее спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 июля 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-26 20:25
Татьяна! Можете принимать Ципрофлоксацин по 250 мг 2 раза вдень. Курс приема 7 дней. Носовые ходы промывать бактериофаг стафилококковый. Обработка миндалин этим фагом. Таблетки Исмиген под язык 1т утром. Курс 10 дней. Из мазей лучше использовать турунды с Левомиколем или Мирамистиновой мазью. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-07-28 13:45
Ещё раз здравствуйте. Принимаю ципрофлоксацин 500 мг в день, держу турунды в носу, смоченные стафилококковым бактериофагом по 1 часу 3 раза в день, закладываю тетрациклиновую мазь в полость носа, принимаю хлорофиллипт в таблетках 3 раза в день. Через сколько дней при таком лечении стафилококк может уже не высеяться? Заранее спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-28 17:09
Татьяна! Вы должны пройти курс лечения. Через 3 дня после этого курса, можете сдавать контрольный мазок на стафилококк.
Платная консультация
Татьяна 2019-07-28 18:24
Подскажите ещё, пожалуйста, каким доступным средством можно провести уборку в доме при стафилококке?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-28 19:21
Татьяна! Это влажная уборка с с любым средством для уборки квартиры, чистка ковров в химчистке.