Экстрасистолы, обследование
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, меня беспокоят экстрасистолы. По ощущениям - бывают по несколько в день, бывает и месяц не беспокоят. Но вот второй раз (промежуток в год примерно между ними) была ситуация - несколько подряд толчков в груди, потом пауза, потом опять несколько и опять пауза. Всего секунд 10 так наверно. Помогла сменя положения тела, глубокое дыхание. Паника конечно была. Делала Велоэргометрию около года назад (все показатели в норме, экстрасистол не зафиксировано), куча ЭКГ в разное время, тоже нормально все. Записалась на УЗИ сердца еще. Может ли этих обследований быть достаточно или обязательно Холтер нужен? Очень я переживательный человек, что касается здоровья.
Из доп. Диагнозов - остеохондроз шейный, нестабилтность позвонков в шейном и грудном отделах.
Могут ли эти "приступы" быть опасны для жизни/здоровья?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 ноября 2022 года

4 ответа
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-15 00:45
Здравствуйте. Необходимо выполнять ЭХО-КГ и ХМ-ЭКГ.
Согласно современным алгоритмам, абсолютное показание к назначению антиаритмической терапии при экстрасистолии, при отсутствие значимых органических изменений (кардиомиопатии, инфаркты и т. д.) это количество ее более 15% от общего количества ударов или более 10000 в сутки. Считается, что только при таком раскладе она несет риск. Исключением являются групповые экстрасистолы (несколько вподряд, на скорости 120 ударов в минуту и выше).
Во всех остальных случаях, то есть, лечение не для снижения каких-то рисков, а для уменьшения симптомов у человека (если они ему мешают) проводится исключительно симптоматическое.
Ибо риск приема антиаритмической терапии значительно превосходит возможную пользу от них
Екатерина 2022-11-19 14:20
Екатерина 2022-11-19 14:21
Екатерина 2022-11-19 14:22
Холтер еще не готов, хотя его сделала, подгружу позже.