На сколько все серьезно?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, доктор! Три месяца беспокоят экстросистолы,3 года назад была выявлена впервые мерцательная аритмия. В больнице ритм восстановили и больше он не срывался. Из лекарств пью-сотагексал 120 утро и вечер. Кардиомагнил 75, роксера 5мг и лортенза 5+50 вечером. Месяц пропила Омакор, но систолы не прошли, сейчас пью панангин форте. Сегодня сделала холтер вот заключение: Динамика чсс без особенностей. Чсс в течение суток в пределах нормы. Аритмический синдром в виде: суправентрикулярной одиночной экстрасистолии в непатологических количествах. Одиночной полиморфной желудочковой экстрасистолии в патологических количествах с эпизодами би-и-тригеминии.3градация по Лауну. Для уточнения генеза выявленных изменений полученные данные необходимо сопоставить с клиникой. Зарегистрированы нарушения проводимости в виде: Переходящей АВ- блокады 1степени. Циркадная динамика: циркадный профиль чсс снижен. Субмаксимальная возрастная чсс при физической нагрузке достигнута. Изменений периода реапокяризации на нагрузке не зарегистрировано. Толерантность к нагрузке средняя. По сравнению с исходными данными ишемических изменений сегмента ST не выявлено. Иследование проводилось на фоне приема кардиологической направленности. Доктор скажите, насколько все серьезно? Как и чем лечить экстросистолию?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

5 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-12 20:37
Здравствуйте, Татьяна! Количество экстрасистол не указано, но если их меньше, чем 30 в час, то ситуация приемлемая. Месяц для Омакора маленький курс. Экстрасистолию лечат антиаритмиками, в том числе сотагексалом. Если экстрасистол мало, то необходимости в изменении терапии нет.
  1. Или они они ухудшают Ваше самочувствие?
  2. Стоит ли у Вас диагноз стенокардии?
  3. Принимали ли ранее кардиометаболические препараты - милдронат, Предуктал (Триметазидин, предизин, депренорм), рибоксин?
Татьяна 2020-11-12 20:43
Здравствуйте, Елена Александровна! За все время исследования 210 систол. Стенокардии у меня нет.,но вечером в положении лежа я их чувствую, за 3 месяца они сильно меня достают. Триметазидин принимала 2 месяца подряд.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-12 22:44
Заметили ли какой-то эффект?
Татьяна 2020-11-13 05:40
Нет, эффекта никакого не заметила, как были систолы, так и остались. По холтеру их больше стало чем 3 месяца назад
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-13 10:03
Есть вариант пересмотра антиаритмической терапии. Но тут важно оценить все возможные риски. Полного исчезновения экстрасистол не один антиаритмик гарантировать не может. Самым сильным антиаритмическим эффектом обладает амиодарон, но я бы очень осторожно относилась к данному препарату в конкретно Вашей ситуации. Не могу сказать, что вероятная польза превышает риски. По щитовидной дележе всё хорошо, гормоны в норме?