Экстрасистолия после перенесенного ковида

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, После перенесенного в ноябре-декабре ковида появились ощущения переворачивания сердца, во время приступа давление и пульс в норме, чувствуется нехватка воздуха. Прошла исследования: холтеровское мониторирование - За период наблюдения ритм синусовый со средней ЧСС 61 уд в мин. Минимальная ЧСС 42 удара в мин, максимальная – 136 уд в мин (87 % от максимально возможной для данной возрастной категории). Регистрировались следующие нарушения ритма: умеренно частые (1% от общего количества QRS в сутки) одиночные наджелудочковые экстрасистолы, всего 43 в час; умеренно частые (3% от общего количества QRS в сутки) одиночные, парные полиморфные желудочковые экстрасистолы, в среднем 108 в час. Паузы более 2 секунд за счет блокированных наджелудочковых эктерасистол. На фоне выполненных нагрузок и в покое достоверных ишемических изменений ST-T не выявлено
,
. Стресс ЭХО КГ от 13 апреля: Проводилась двумерное эхокардиолографическое исследование в покое и во время нагрузочного теста . Вид нагрузки – тредмил. Нагрузка ступенчатая, непрерывно возрастающая по протоколу Bruce. Продолжительность нагрузки: 03 мин04 сек. Выполнено МЕ 4,6. Проба прекращена из – за достижения субмаксимальной ЧСС; исходная – 60 уд в мин, максимальная – 137 уд в мин (87%). Ишемические изменения ЭКГ нет . Боли в области сердца – нет. Нарушение сердечного ритма: исходно частая одиночная наджелудочковая и мономорфная желудочковая экстрасистолия с уменьшением количества в течении периода нагрузки и увеличением количества в восстановительном периоде. Исходно и после нагрузки нарушений локальной сократимости не выявлено. Восстановительный период – 4 мин. АД до нагрузки 100/83 мм рт ст. Заключение: ишемический стресс тест отрицательный, толерантность к физической нагрузке средняя, нормотензивная реакция на нагрузку. . Субмаксимальная ЧСС достигнута
Объясните пожалуйста, что принимать, как с этим жить? Опасно ли все это? Порекомендовали пить боярышник кардиоактив
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 мая 2021 года

6 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-06 19:37
Добрый день! Не переживайте, ничего страшного и опасного не выявлено.
Скажите, какие у Вас сейчас цифры давления?
Марина 2021-05-06 20:01
Спасибо за быстрый ответ. Давление почти всегда нормальное 100 на 70, пульс 60. Еще беспокоит во время приступов давление на уши. Есть еще сопутствующие заболевания - Атеросклероз сонных артерий. Диффузно узловой зоб 1 стэутиреоз. Дисциркулярная энцелофапатия 2 стадии. Прошла обследование сонных артерий: Пр. ОСА: диаметр 0,58 см (до 1,0 см). Комплекс МИ - 1,0мм (0,9 мм). ВСА: диаметр сосуда 0,39 см(до 0,7 см) Прочие данные: В области бифуркации левой ОСА одиночная одноррдная гиперэхогенная а/б 0,2*0,47 см. Кровоторк ламинарный. Заключение: Атеросклероз левой ОСА. Очень стала метеозависима, до заболевания ковидом этого не было. Пройдет ли самостоятельно или надо принимать какие то препараты? Заранее большое спасибо за ответ
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-06 20:16
Такие симптомы могут быть из-за проблем с сосудами. Атеросклероз ОСА требует назначения гиполипидемической терапии, дозу надо подбирать после анализа крови на липидограмму.
Марина 2021-05-06 20:28
Общий холестерин - 6,1. ЛПНП - 3,77; ЛНОНП - 0,56; ЛПВП - 1,77. Это значит что статины пить обязательно? Или можно как то без них обойтись? Большое вам спасибо за ответ
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-06 22:44
  • Дислипидемия довольно выраженная.
  • Так есть бляшка, то это однозначное показание к приёму статинов.
  • Можете начать с Розарта 20 мг 1 табл. Вечером, курс 3 месяца, потом контроль липидограммы.
марина 2021-05-07 09:43
Большое вам спасибо! С наступающим праздником!