Экстрасистолия после перенесенного ковида
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, После перенесенного в ноябре-декабре ковида появились ощущения переворачивания сердца, во время приступа давление и пульс в норме, чувствуется нехватка воздуха. Прошла исследования: холтеровское мониторирование - За период наблюдения ритм синусовый со средней ЧСС 61 уд в мин. Минимальная ЧСС 42 удара в мин, максимальная – 136 уд в мин (87 % от максимально возможной для данной возрастной категории). Регистрировались следующие нарушения ритма: умеренно частые (1% от общего количества QRS в сутки) одиночные наджелудочковые экстрасистолы, всего 43 в час; умеренно частые (3% от общего количества QRS в сутки) одиночные, парные полиморфные желудочковые экстрасистолы, в среднем 108 в час. Паузы более 2 секунд за счет блокированных наджелудочковых эктерасистол. На фоне выполненных нагрузок и в покое достоверных ишемических изменений ST-T не выявлено
,
. Стресс ЭХО КГ от 13 апреля: Проводилась двумерное эхокардиолографическое исследование в покое и во время нагрузочного теста . Вид нагрузки – тредмил. Нагрузка ступенчатая, непрерывно возрастающая по протоколу Bruce. Продолжительность нагрузки: 03 мин04 сек. Выполнено МЕ 4,6. Проба прекращена из – за достижения субмаксимальной ЧСС; исходная – 60 уд в мин, максимальная – 137 уд в мин (87%). Ишемические изменения ЭКГ нет . Боли в области сердца – нет. Нарушение сердечного ритма: исходно частая одиночная наджелудочковая и мономорфная желудочковая экстрасистолия с уменьшением количества в течении периода нагрузки и увеличением количества в восстановительном периоде. Исходно и после нагрузки нарушений локальной сократимости не выявлено. Восстановительный период – 4 мин. АД до нагрузки 100/83 мм рт ст. Заключение: ишемический стресс тест отрицательный, толерантность к физической нагрузке средняя, нормотензивная реакция на нагрузку. . Субмаксимальная ЧСС достигнута
Объясните пожалуйста, что принимать, как с этим жить? Опасно ли все это? Порекомендовали пить боярышник кардиоактив
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 мая 2021 года

6 ответов
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-06 19:37
Добрый день! Не переживайте, ничего страшного и опасного не выявлено.
Скажите, какие у Вас сейчас цифры давления?
Марина 2021-05-06 20:01
Спасибо за быстрый ответ. Давление почти всегда нормальное 100 на 70, пульс 60. Еще беспокоит во время приступов давление на уши. Есть еще сопутствующие заболевания - Атеросклероз сонных артерий. Диффузно узловой зоб 1 стэутиреоз. Дисциркулярная энцелофапатия 2 стадии. Прошла обследование сонных артерий: Пр. ОСА: диаметр 0,58 см (до 1,0 см). Комплекс МИ - 1,0мм (0,9 мм). ВСА: диаметр сосуда 0,39 см(до 0,7 см) Прочие данные: В области бифуркации левой ОСА одиночная одноррдная гиперэхогенная а/б 0,2*0,47 см. Кровоторк ламинарный. Заключение: Атеросклероз левой ОСА. Очень стала метеозависима, до заболевания ковидом этого не было. Пройдет ли самостоятельно или надо принимать какие то препараты? Заранее большое спасибо за ответ
кардиолог 2021-05-06 20:16
Такие симптомы могут быть из-за проблем с сосудами. Атеросклероз ОСА требует назначения гиполипидемической терапии, дозу надо подбирать после анализа крови на липидограмму.
Марина 2021-05-06 20:28
Общий холестерин - 6,1. ЛПНП - 3,77; ЛНОНП - 0,56; ЛПВП - 1,77. Это значит что статины пить обязательно? Или можно как то без них обойтись? Большое вам спасибо за ответ
кардиолог 2021-05-06 22:44
  • Дислипидемия довольно выраженная.
  • Так есть бляшка, то это однозначное показание к приёму статинов.
  • Можете начать с Розарта 20 мг 1 табл. Вечером, курс 3 месяца, потом контроль липидограммы.
марина 2021-05-07 09:43
Большое вам спасибо! С наступающим праздником!