Желудочковая экстрасистолия на СМ-ЭКГ

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Кардиомиопатия смешанного генеза. Формирующаяся недостаточность аортального клапана. Диастолическая дисфункция левого желудочка. Дисциркуляторная энцефалопатия. Аденомиоз.
Здравствуйте, планово проходила холтеровское мониторирование ЭКГ. Прикрепила результат мониторирования. За сутки зарегистрировано 458 одиночных полиморфных желудочковых экстрасистол с учащением в отдельные часы. И 13 супервентрикулярных экстрасистол. Считается ли это отклонением от нормы? Нужно срочно идти к кардиологу? Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог

3 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-19 23:28
Здравствуйте, Любовь! Я ознакомилась с заключением холтеровского мониторирования. Из патологических особенностей могу выделить только наличие желудочковой экстрасистолии, но количество экстрасистол, само по себе, не требует терапии. Другое дело как вы это переносите: ощущаете ли экстрасистолии? Получаете ли какую-то терапию по сердцу?
Любовь 2020-09-20 12:40
Спасибо. Да, я получаю по гипертонии бисопролол 2,5 и индапамид 2,5. Иногда чувствую учащённое сердцебиение, чаще всего ночью. У меня еще Формирующаяся недостаточность аортального клапана. Диастолическая дисфункция левого желудочка. Терапию кардиолог не назначил.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-20 13:24
Препарат бисопролол доказал свою эффективность как в профилактике хронической сердечной недостаточности и сердечно-сосудистых катастроф, так и в удержании нормального артериального давления, сокращении количества экстрасистол. Уменьшить количество экстрасистол можно добавив к терапии:
  • Панангин или Аспаркам (необходимо узнать уровень калия крови до начала приёма, если показатель выше 4,5ммоль/л, то препарат принимать нельзя);
  • Омакор (препарат, содержащий Омега3 кислоты), начать с 1 капсулы в день.