Продолжительность лечения Бисопрололом и грамотное его завершение

Спрашивает: Юлия Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Варикоз(прооперирован), мастопатия, периодически головные боли (затылок), остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Здравствуйте, у меня учащенное сердцебиение, экстрасистолия, делала УЗИ, ЭКГ и Холтер, мучаюсь пол-года, врач из районной поликлиники тупо выписал бисопролол и пропанорм, особо не выясняя причину экстрасистолии, кстати гормоны щитовидной железы в норме, пропанорм пропила 2 месяца, на Холтер обследовании экстрасистол стало меньше и таблетки отменили, хотя помогали они не особо, зато "посадила"печень! Бисопролол велела пить дальше, а конкретных сроков не назвала, пей да и все! Состояние мое не улучшилось никак, буду обращаться на платной основе в институт им. Бакулева, а пока хочу чётко знать: 1) Как долго можно пить бисопролол 2,5мг;? 2) Вызывает ли он привыкание? 3) Как грамотно завершить им лечение, чтобы без последствий или это невозможно? 4) Можно ли вылечить экстрасистолию навсегда? Пожалуйста, ответьте честно! На всякий случай сообщаю итоги Холтер исследования: синусовый ритм, желудочковые нарушения ритма 1446 мономорфных экстрасистол(тригемений 311, бигемений10, изолированных 1446) -это после лечения пропанормом, а до того: 4796, наджелудочковых нарушений нет; УЗИ: митральная и трикуспидальная недостаточность 1 ст, пролапс митрального клапана 1ст, нарушений локальной сократимости нет. И ещё, человек я нервный, легковозбудимый, живу в постоянном стрессе, преследуют мысли о внезапной смерти во время учащенного сердцебиения, вместе с сердцем трясутся руки, трудно дышать, сплю полусидя, так легче. Извините за сумбур, буду рада, если ответите!
Теги: как долго можно принимать бисопролол взрослому без перерыва
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 мая 2019 года

7 ответов

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-05-30 08:37
1) в Вашем случае пить его не нужно.
2) да, резкая отмена препарата не рекомендована
3) уменьшить дозу в половину, через неделю отменить.
4) да, но трудно. В Вашем случае количество экстрасистол мизерное и лечения не требует.
Юлия 2019-05-30 09:47
Здравствуйте, Сергей Юрьевич! Спасибо за ответ! У меня есть ещё три вопроса, ответьте, если сможете, пожалуйста! 1) Повышенное давление и экстрасистолия, что ПРИЧИНА, а что СЛЕДСТВИЕ? Хочется понять, что возникло сначала, а, что потом; 2) Если было незначительное повышение давления 135/90, и назначили бисопролол 2,5мг, пью пять месяцев, давление всегда в норме120/80, то как понять, что пришло время отменить? 3) как выявить причину периодически возникающего учащенного сердцебиения, экстрасистолии(очень напрягает так жить!)? Заранее спасибо!
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-05-31 11:56
1) повышенное АД теоретически может увеличивать количество экстрасистол.
2) нормальное давление достигается либо за счет модификации способа жизни либо за счет постоянного приема препаратов. Если модификации нет, то речь о полной отмене препарата идет лишь в случае замены на другой.
3) Зафиксировать приступ на ЭКГ и сдать гормоны щитовидной железы - после этого возможно и удастся идентифицировать причину.
Юлия 2019-05-31 13:58
Здравствуйте! Спасибо Вам за ответы и уделённое мне время, но это не совсем то, что я спрашивала, и третий Ваш совет совсем никуда не годится! Как интересно, я должна зафиксировать приступ на ЭКГ, скорую помощь что-ли вызвать? Так у меня учащенное сердцебиение присутствует постоянно, а не приступами, а на ЭКГ-синусовая тахикардия, изменения миокарда метаболического характера, гормоны щитовидной железы в норме, несколько раз анализы сдавала! И, что со всем этим делать? В поликлинике не лечат! Ещё раз спасибо!
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-07-08 12:48
По моему я конкретно ответил на Ваши вопросы:

1) Повышенное давление и экстрасистолия, что ПРИЧИНА, а что СЛЕДСТВИЕ? Хочется понять, что возникло сначала, а, что потом ---- 1) повышенное АД теоретически может увеличивать количество экстрасистол.

2) Если было незначительное повышение давления 135/90, и назначили бисопролол 2,5мг, пью пять месяцев, давление всегда в норме120/80, то как понять, что пришло время отменить? ----2) нормальное давление достигается либо за счет модификации способа жизни либо за счет постоянного приема препаратов. Если модификации нет, то речь о полной отмене препарата идет лишь в случае замены на другой.

3) как выявить причину ПЕРЕОДИЧЕСКИ возникающего учащенного сердцебиения, экстрасистолии(очень напрягает так жить!)? -----3) Зафиксировать приступ на ЭКГ и сдать гормоны щитовидной железы - после этого возможно и удастся идентифицировать причину.

Мадам, Вы путаетесь в показаниях. То у Вас периодически, то постоянно.

Да, вызывать скорую, если приступ невозможно зафиксировать на холтере или амбулаторной ЭКГ.

Скорй всего проблема не в сердце.
Инесса Викторовна 2020-10-27 10:22
Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти от чего высокое давление???? последние месяца 4 у меня давление было 120 на 90, я это чувствовала и моему организму было не комфортно. В августе был ПМС бешанный давление было 140 на 100 я ничего не предпринимала, пролежала я эти несколько дней, пошли месячные и все прошло. В сентябре ПМС начался ещё хуже чем прошлый давление 160 на 105 вызвала скорую, они сбили помоему каптоприлом. Я думала с появлением менструации все пройдёт, но нет! И вот с 25 сентября у меня каждый день поднимается давление в основном во второй половине дня. Проколола элькар, мексидол, актовегин, сейчас пью только бисопролол, но что-то мне кажется это не то что мне нужно???? я пробовала его не пить, но на второй день давление подскакивает 160 на 100, а с бисопрололом только 140 на 100 и то как только ноги согреваю оно падает. Пью его дозировка 2,5 и только пол таблетки, потому что давление от него не очень хорошее например 104 на 86, мне плохо от него но он смягчает приступы которые бывают. А мне нельзя высокое давление, терапевт отправила меня на обследование и выявили стеноз сонных артерий справа 62% слева 65% патологическая извитость сосудов. Индокринолог направила на гормоны, по её части все в порядке. Узи сердца сегодня поеду. А ещё у меня бывают ощущения будто то руки, то ноги жгутом перетянули они аж немеют, как тряпочные, слабость сильная. Во время приступа левоя половина мозга. Я её чувствую в общем, не болит но как то неприятно. Плывёт все.
Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?