Сердечная недостаточность при искуственном клапане

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить в сложившейся ситуации: у моего отца кардиолог поставил диагноз сердечная недостаточность. У него стоит исскуственный сердечный клапан, плюсом есть диагноз Cr левого лёгкого 3 стадии. Прошёл курсы химиотерапии 3 к. +2к. +препарат таргентной терапии(эрлотиниб) В результате принятия эрлотиниба, возникли обильное кровохаркание(принимал постоянно варфарин МНО было 3,2), стала отекать правая нога. Кардиологом было принято решение отменить варфарин, ставили кровоостанавливающие, мочегонку. Были назначены: бисапралол 5млг 1 т, утром, вальсакор 80 млг 1/2 т, альдарон 50 1 капс. Утром тригрим 10 млг.1 т. утром. Спустя 10 дней ситуация кардинально изменилась: кровохаркание прекратилось. Отёк спал. Но появиласьсильная слабость, АД не поднимается выше 90 /80 при рабочем 140/80, тахикардия, пульс скачет. На фоне этого произошёл микроинсульт по ишимич. Типу(МНО на тот момент составляло 1,2), отнялась правая нога и частично рука(чуствительность сохранилась) Нервопатологом были назначены цераксон 2 мл, 3р/день и трентал 400 1т, /2р в день _продолжительностью 10 дней. Возобновили варфарин, По поводу терапии, назначенной кардиологом, оставили без изменения, В данной ситуации возможно уменьшение дозировки вальсакора? И дальнейшее принятие вышеперечисленных препаратов? На сегодняшний момент давление так же не подымается выше 100, постоянная слабость, Заранее спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 ноября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Да, в данной ситуации можно снизить дозу вальсакора.