Экстрапирамидальный синдром

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Депрессия
Здравствуйте! У меня после приёма нейролептиков возник сильный экстрапирамидальный синдром, который совсем не проходит от Акинетона, ПК-мерц и Мендилекса, просто 0 эффекта и всё. Психиатр назначил Омега3 и витамин Е, сказал, что может подействовать, но ничего не изменилось за месяц приёма. Также пью 150 мг Триттико, витамины и бады. Говорят, что мне поможет только Циклодол, но несколько врачей предупредили, что от него может быть психоз. Правда ли это? Есть ли какие-то другие препараты? Сейчас страдаю от депрессии и полного отсутствия либидо, 1,5 года была тотальная аноргазмия. Сейчас 1 месяц максимально слабые оргазмы, которые и оргазмами толком назвать нельзя. Могут ли мне помочь противопаркинсонические или противоэпилептические средства? Я читала в Интернете, что от них у женщин могут появляться оргазмы, поэтому хочу попробовать. Возможно, Прамипексол, Ропинилирол, Разагилин, Леводона? Или какие-то другие. Лекарства, которые убивают либидо, не предлагать! Я и так держусь из последних сил, чтобы выносить временно такую жизнь. Делать себе хуже препаратами не буду. Был перерыв после 8 месяцев приёма Рисперидона и Клопексола на 4 месяцев, сначала экстрапирамидальный синдром стал чуть меньше, но всё рано не прошёл за 4 месяца. Потом было 6 месяцев Солиана, синдром усилился и стал чуть меньше после отмены 1 марта 2024. Но не проходит. Больше на нейролептики не вернусь ни при каких условиях. Сколько нужно ждать, прежде чем принимать следующие препараты? Может ли он вообще не пройти?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 марта 2024 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-03-30 21:16
Здравствуйте, Маргарита.
Еще месяца не прошло после отмены нейролептика. Ждите. Можно подключить витамины группы В, транквилизатор, циклодол тоже можно попробовать.
Маргарита 2024-03-30 21:36
Спасибо за ответ! Сколько нужно ждать? Уже был период 4 месяца без нейролептиков и экстрапирамидальный синдром совсем не прошёл, а в норме он должен проходить в течение 3 месяцев, насколько мне известно. Витамины группы Б пью. Какой транквилизатор можно попробовать? Важно, чтобы он не глушил либидо, только тогда я могу его попробовать
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-03-31 22:46
Транквилизатор бензодиазепинового ряда. Но его может выписать только врач.
Да, прошло уже много времени. Значит причина в другом.
Маргарита 2024-03-31 23:01
Спасибо за препарат! Обсужу это со своим врачом. Что значит причина в другом? Никогда раньше до Клопексола, Рисперидона и Солиана у меня не было экстрапирамидального синдрома. Это явно они его вызвали. МРТ у меня в норме, изменений в мозге (органики) нет. Что это тогда может быть? Подскажите, пожалуйста
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-04-01 13:29
Вы не описываете признаков экстрапирамидного синдрома.
Скорее всего, это проявление негативной симптоматики эндогенного психического расстройства. Нужно снова посетить своего лечащего врача и пересмотреть диагноз.
Маргарита 2024-04-01 14:24
Я сегодня очно посетила психиатра. Диагноз — депрессия средней тяжести. В прошлом острое психотическое расстройство с элементами шизофрении и БАР. Ну я не поясняла просто, как экстрапирамидальный синдром проявляется, не думала, что это нужно. Дёргаются сильно ноги, когда я стою, перетаптываюсь с ноги на ногу постоянно, шатаюсь уже 1 год и 7 месяцев. На Рисперидоне и Клопексоле не могла даже сидеть, нужно было только постоянно ходить. Сейчас сижу спокойно. В положении лёжа ноги тоже немного дёргаются. Предыдущий психиатр говорил, что это экстрапирамидальный синдром, разве это не так? Какой другой диагноз это может быть, если этот симптом не проходит?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-04-03 23:38
Так Ваш запрос всегда был: апатия, сниженное либидо и отсутствие оргазма. Про перетаптывания и подергивания Вы ничего не писали.
Ну, может тогда речь идет о злокачественном нейролептическом синдроме.