Аногразмия, отсутствие либидо
Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Депрессия
Нет либидо, аноргазмия на фоне перенесённого острого психотического расстройства с элементами шизофрении в сентябре 2022 года или приёма нейролептиков. Во время полового акта я ничего не чувствую. Принимаю Каберголин для устранения гиперпролактенимии из-за Солиана, эффекта нет. Полностью отказалась от Солиана 2 недели назад. Принимаю 150 мг Триттико, но эффекта нет. Дополнительно пью витамины Е, В, Д, Омега3, Дикироген. Принимала Спитомин, эффекта ноль. Также полтора года у меня полностью отсутсвуют эмоции, я чувствую себя мёртвой. Не проходит ангедония даже на Солиане. Повышены общий и свободный тестостерон, андрастандион, ДГА-С. Недостаток витамина Д. Есть ли мне смысл делать электромиографию? На МРТ пояснично-крестцового отдела протрузии. Могут ли мне помочь пиявки, электростимуляция, лазерорефлексотерапия, дарсонвализация, электросон, вибромассаж, гинекологический массаж, электромагнитная стимуляция мышц тазового дна или транскраниальная магнитная стимуляция? Иглоукалывание не помогло. Принимала шпанскую мушку, Силденафил, Дизайрикс, Лаверон, Спитамин, Тритико, результата нет. Если в рамках вопроса на сайте нельзя получить развёрнутый ответ и название препаратов, то я готова оплатить консультацию. Главное, чтобы в этом был смысл, чтобы специалист знал, как это лечить. Также меня мучает экстрапирамидальный синдром, который не проходит даже после отмены нейролептиков. Мендилекс, Акинетон и ПК-мерц на меня абсолютно не действуют. Рекомендуют Циклодол, но предупреждают, что от него может быть психоз, как быть? Есть ли другие варианты? Психиатр-сексолог порекомендовала йони-массаж, буду его пробовать. Психологических причин нет. Могут ли мне помочь такие препараты, как Ариприпразол, СИОЗС, Феварин? Флибансерин или Бремеланотид? Насколько нормально, что у меня отсутствует либидо полностью и тотальная аноргазмия при такой клинической картине? Это последствия психоза или нейролептиков? Когда ждать улучшения? Помогите пожалуйста, я уже не знаю, к кому мне обращаться
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 марта 2024 года

13 ответов
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-03-14 21:32
Здравствуйте, Маргарита.
Восхищает ли Вас мужчина, с которым Вы хотите сексуальных отношений? У Вас были с ним раньше половые контакты? Как давно Вы с ним вместе?
Маргарита 2024-03-14 21:56
Спасибо за ответ! Да, конечно. У нас всё хорошо. Мы вместе больше полтора года. До нейролептиков были оргазмы и высокое либидо. Психологических причин точно нет. Я всё проработала с психологами. Нужны лекарства, но я не знаю, какие и к кому обращаться. Вы можете что-то порекомендовать? Когда можно ждать улучшения? Речь о недели, месяцах или годе?
психиатр 2024-03-15 20:19
Тогда попробуйте сменить нейролептик. Вот нейролептики, которые не влияют на либидо: клозапин, кветиапин, арипипразол.
Маргарита 2024-03-15 21:17
Мне назначили Кветиапин в самом начале психоза. Было резкое ухудшение состояния и острый психоз, сильная агрессия. Либидо из-за него как раз таки вырубило полностью уже на полтора года и непонятно, когда я теперь после него восстановлюсь. Я отказалась от Солиана две недели назад и больше на нейролептики возвращаться не намерена никогда в жизни. Другие нейролептики не знаю. Какие ещё препараты могут мне помочь, скажите, пожалуйста? Чтобы избавиться от ангедония и вернуть оргазмы. Ведь должен же быть какой-то способ
психиатр 2024-03-17 14:46
Попробуйте арипипразол.
Маргарита 2024-03-17 14:55
Спасибо! Честно говоря, не хочется больше связываться с нейролептиками после того, как они так испортили мне жизнь. Скажите, пожалуйста, каковы прогнозы? Через сколько могут вернуться оргазмы и либидо? Учитывая, что от нейролептиков, которые их глушат, я отказалась и принимаю только Триттико и витамины. Речь о неделях, месяцах или даже годе?
психиатр 2024-03-18 16:13
Обычно достаточно 2-3 месяца. Если сексуальное желание не возвращается, то дело не в нейролептиках и нужно искать другую причину.
Маргарита 2024-03-18 17:45
Спасибо за ответ! В чём может ещё быть причина отсутствия либидо? Сегодня пришли результаты анализа по пролактину, он предельно низкий. Месяц назад были повышены общий и свободный тестостерон, андрастандион и ДГЭА-С, недостаток витамина Д. На днях сдам их повторно. Эндокринолог подозревает у меня гипотериоз, хотя все анализы щитовидной железы в норме, на всякий случай сделаю УЗИ. Другая психиатр сказала, что у меня может быть апато-абулический синдром, и тогда эмоции, либидо и оргазмы не вернутся. Так ли это? Разве нет возможности его коррекции? Какие препараты тогда нужны? Дело в том, что у меня нет проблем с волевой сферой и я продуктивно работаю с утра до вечера. Не понимаю, как в таком случае можно подозревать этот синдром?
психиатр 2024-03-18 23:06
Если пролактин низкий, а тестостерон высокий, то физических причин для снижения либидо нет. Попробуйте поработать ситуационные психологические задачи. Но уже у другого психолога.
Маргарита 2024-03-19 10:36
Я уже проработала всё, что только возможно, с тремя психологами. 67, 15 и 5 часов. Это просто пустая трата денег и времени. Два психолога-сексолога также не помогли и не могут помочь, все сходятся во мнении, что это физиология. Я продолжаю работать с психологом, нахожусь в психотерапии, но это всё безрезультатно. Не вижу смысла даже менять специалистов. Ответьте, пожалуйста, по поводу апато-абулического синдрома. Он действительно не лечится и может быть у меня с учётом отсутствия проблем с волевой сферой и высокой продуктивности?
психиатр 2024-03-19 17:24
Если ментальное желание иметь секс есть, то вряд ли причина в негативной симптоматике. С корее всего, это влияние принимаемого нейролептика.
Маргарита 2024-03-19 19:17
Да, ментальное сексуальное желание есть достаточно сильное, я часто об этом думаю. Моё либидо всегда было очень высоким, и я не понимаю, как нейролептик мог его полностью убить на полтора года. Очень надеюсь, что оно вернётся в полной мере. Я с большим трудом выношу такую жизнь. Я отказалась от Солиана, хотя два врача меня уверяли в том, что он не может снижать либидо. На нейролептик я точно больше не вернусь. Эндокринолог мне объяснила, что аноргазмия и либидо не связаны между собой. Они лечатся отдельно? Нейролептик может вызывать и то, и другое? Даже Солиан? Другой врач сказала мне, что нужно исключить нейроинфекции и сдать вэб цмв впг 1,2,6 хламидидии миксоплазмоз токсоплазмы иммуноглобулины м и g. Как Вы считаете, в этом есть смысл? Может быть в этом причина снижения либидо?
психиатр 2024-03-21 18:48
Да, нейролептик может повлиять на то и на другое, если Вы раньше испытывали оргазм.
Да, конечно, нужно исключить все соматические причины.