Эко с пгд нужно ли делать?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте,
В анамнезе 3 неразвивающиеся беременности, вторая беременность это мутация 21 хромосомы.
Нам 40 лет скоро.
У меня резус отрицательный

Врач предлагает проверку совместимости по системе HLA ll класса.
И вливание крови мужа мне.
Потому что организм привык к замиранию плода.

И делать Эко с Пгд.

1. Есть ли риски невынашиваемости при Эко?
2. Можно ли проверить резерв и качество половых клеток без Эко?.
3. Есть ли шансы нам самим родить здорового ребенка?
Категория: Репродуктолог
Добавлен: 8 октября 2021 года

5 ответов

Матвеевский Николай Анатольевич
репродуктолог 2021-10-08 21:22
Здравствуйте
1. Да, к сожалению риски есть
2. Резерв яйцеклеток косвенно можно оценить по АМГ, ФСГ. Качество определить без эко не возможно
3. Шансы родить самостоятельно есть, но снижены
София 2021-10-08 22:37
Николай Анатольевич, добрый день.

Т. е риски есть и при Эко с пгд и при самостоятельной беременностью?

И если мы сможем самостоятельно забеременеть, то лучше не прибегатб к методикам Эко с пгд?
Верно?
Матвеевский Николай Анатольевич
репродуктолог 2021-10-10 09:09
Здравствуйте
Да, конечно, ПГД не исключает все риски к сожалению.
Если сможете забеременеть самостоятельно, то можно обойтись без ЭКО с ПГД, но шансов при самостоятельной беременности конечно меньше.
София 2021-10-24 21:15
Николай Анатольевич.
Что бы вы мне посоветовали?
София 2021-10-31 20:21
Николай Анатольевич, доьрый день.
Значит риски есть во всех случаях, но Эко с ПГД меньше, но есть.
И не угадаешь, в каком случае повезет?