Есть ли шанс забеременеть самостоятельно

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.
5 месяцев назад была внематочная беременность, удалили левую трубу, правая труба плохо, но проходима.
Принимала Жанин, сдала мазок на инфекции - ничего не выявлено; гормоны в норме; на УЗИ никаких отклонений не увидели.
Гинеколог сказала что очень велика вероятность повторения внематочной беременности, советует сразу готовиться к ЭКО.
Мой вопрос вот в чём: могу ли я, на Ваш взгляд, всё-таки попробовать забеременеть самостоятельно спустя 5 месяцев после внематочной беременности?
Нужно ли пройти дополнительные обследования?
На прием записана только через три недели, а овуляция уже совсем скоро, не хотелось бы ее пропускать.
Большое спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 июля 2019 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-27 17:38
Добрый день.
Если по данным МСГ вторая труба не проходима, то шансов мало.
Да, в таком случае может повторится предыдущая история.
Платная консультация
Светлана 2019-07-28 22:13
Спасибо большое за ответ!
А скажите ещё пожалуйста, если оставшаяся труба не здорова, перед ЭКО её лучше удалить?
И если да, то всё-таки можно попробовать самостоятельно забеременеть?
А в случае повторной внематочной беременности соответственно удалить трубу
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-30 10:53
Да, лучше удалить перед ЭКО.
Можете попробовать самостоятельно.
На операции конечно лучше удалить если повторится история.
Платная консультация
Светлана 2019-07-30 11:56
Огромное спасибо Вам за помощь!