ЭКГ после коронавируса

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, 26 мая заболела коронавирусом, 4-16 июня находилась в больнице с двусторонней пневмонией. Там мне сделали 2 ЭКГ:
04.06 - ритм правильный, синусовый, ускоренный. ЧСС в 1 мин 95. ЭОС вертикальное положение. Интервал PQ 0,12 сек. Интервал QRS 0,09 сек. Вольтаж в норме. QT 0,36 сек. Изменения: снижение кровоснабжения миокарда нижне-боковая стенка и верхушка левого желудочка, перегрузка правого предсердия.
08.06 - ритм правильный, синусовый. ЧСС В 1 МИН 75. ЭОС вертикальное положение. Интервал PQ O,12 сек. Интервал QRS 0,09 сек. Вольтаж в норме. QT 0,42 сек. Изменения: снижение кровоснабжения миокарда нижняя и передняя стенки, регистрируется депрессия сегмента ST до 1 мм в II III AVF V3-V6 отведениях. Самих картинок на руках нет.
30.06 с разницей в несколько часов сделала ЭКГ в 2 разных клиниках (прикладываю, описания нет). Симптомы - ежедневная нечастая несильная боль в области сердца, иногда отдает в левое плечо, ноющая (пару раз дергало). Иногда тахикардия. Периодически затрудненное дыхание (больше на выдохе), после выписки из больницы раза 3 температура поднималась до 37-37,2, слабость, боль в спине между лопатками и иногда в грудной клетке в разных местах, редкий непродуктивный кашель (несильное щекотание глубоко в горле). Сильное потоотделение, особенно ночью (сейчас уменьшилось). Когда засыпаю, иногда выбрасывает из сна с ощущением, что не сделан вдох или сердце пропустило удар, иногда ощущение горячей кожи без температуры.
Сегодня посередине грудной клетки было два коротких болезненных ощущения.
Из сопутствующих заболеваний - шейно-грудной остеохондроз, ВСД, невроз.
Не подскажете, что это такое со мной может быть?
Заранее огромное спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 июля 2020 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-02 23:15
Здравствуйте! Необходим следующий план обследования:
  1. Обязательно УЗИ сердца, чтобы исключить вирусный миокардит. Это обследование также покажет точно, есть ли перегрузка правого предсердия.
  2. Стресс ЭКГ (велоэргометрия или тредмил), чтобы уточнить носит ли ишемический характер депрессия сегмента ST, которая есть на всех предыдущих ЭКГ.
  3. Анализ крови с определением С-реактивного белка, титр АСЛО, КФК общая и МВ -фракция - это воспалительные маркеры, а также маркеры повреждения миокарда.
Наталья 2020-07-02 23:27
Спасибо!

УЗИ сердца - это эхокг? Если да, забыла написать - я его сделала, по нему все хорошо.

С реактивный белок 19.

В районной поликлинике мне только на основании экг сказали, что у меня ишемия миокарда, и хотели вызвать скорую.

Во второй клинике сказали, что это не ишемия, но надо исключать миокардит. Пока поставили миокардодистрофию.

С чем могут быть связаны ежедневные боли в сердце? Очень пугают меня.

Нет ли показаний для госпитализации? Можно ли с такой экг и симптомами ездить на работу на такси? Работа офисная, сидячая.

Спасибо!
Наталья 2020-07-02 23:28
И еще вопрос. По всем этим экг есть какая-то динамика?

Спасибо!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-02 23:56
  • Если полностью исключить миокардит и ишемические изменения, тогда это может быть следствием перенесенной пневмонии. Лёгкие восстанавливаются не менее 3 месяцев после этого заболевания, по-этому может сохраняться боли, кашель, слабость и т. д. Также такие симптомы может носить ущемление нервного корешка в позвоночнике, вследствие остеохондроза.
  • По этим ЭКГ динамика депрессии ST отсутствует. ЧСС была повышена только в первом случае, но это больше из-за температуры. Может у Вас есть плёнки ЭКГ, которые делали до этого заболевания?
  • Расскажите, пожалуйста, а как у Вас протекала болезнь, отмечали ли Вы покраснение глаз, увеличение лифоузлов, сыпь, покраснение горла?
Наталья 2020-07-03 10:09
К сожалению, пленок нет.

Ничего из описанных Вами симптомов не было. Болезнь началась как грипп, с температурой до 38 и 6, слабостью, ознобом, сильной ломотой в ногах. Дней через 6 пропала возможность сделать глубокий вдох (очень неприятные ощущения глубоко в горле), появился непродуктивный кашель, буквально выворачивающий наизнанку, чуть позже одышка на выдохе.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-03 10:27
Поняла Вас, я спросила про эти симптомы, чтобы не пропустить васкулит (по типу Кавасаки), который встречается при Covid19 и может вызывать аневризмы коронарных артерий.
Всё таки надо сделать стресс тест и анализы, которые я написала выше. Без этих данных сложно двигаться дальше в какую-либо сторону.
Наталья 2020-07-03 10:29
Спасибо!