Изменения в миокарде, нарушение реполяризации

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! В заключении на ЭКГ написано: изменения миокарда левого желудочка умеренные; нарушение процессов реполяризации в миокарде ЛЖ передне-септальной, передней, верхушечной области, возможно ишемические. Положение ЭОС- вертикальное. Зубец Р 0,10, интервал PQ- 0,14, интервал QRS- 0,10, интервал QT- 0,38. Угол альфа +64. Ритм синусовый, регулярный. Переболела ковидом и был стресс в начале недели. К врачу идти на следующей неделе. Подскажите пожалуйста на сколько все серьезно?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 ноября 2020 года

7 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-07 18:45
Здравствуйте, Анастасия! После коронавирус часто наблюдается осложнение в виде миокардита. Такие изменения на ЭКГ (точнее такое описание изменений) могут быть вызваны именно им. Боль в сердце беспокоит?
Анастасия 2020-11-07 18:52
Вы знаете, да, последнюю неделю есть боли, но не постоянные, но все же не приятно. Раньше такого не было. Что делать в этой ситуации и пройдёт ли это? Или это уже навсегда?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-07 19:14
Если ранее, до коронавируса ЭКГ картина была иной, то вероятнее всего через какое-то время состояние миокарда улучшиться. С последствиями коронавируса врачи только начинают сталкиваться, поэтому конкретики ни от кого не ждите. У многих переболевших есть симптомы, подозрительные на миокардит. Но я не говорю, что это Ваш диагноз.? Обязательно дойдите до врача для очного осмотра и консультации. Возможно врач назначит повторное ЭКГ.
Анастасия 2020-11-07 19:17
Да, до ковида все было хорошо, раз в год делаю ЭКГ и УЗИ сердца просто для себя. И болей никаких не было. Да, конечно, дойду до врача. Спасибо Вам.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-11-07 20:40
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анастасия 2020-11-07 20:42
Спасибо и Вам всего хорошего!