2

ЭКГ - изменение миокарда, снижение кровоснабжения в передне-септальной области. Опасно?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: ВСД, остеохондроз грудного и шейного отделов, пароксизмальная тахикардия. Раньше было повышенное давление, сейчас практически не бывает, появилась другая проблема - маленькая разница между верхним и нижним давлением.
Здравствуйте, уже примерно 3 недели плохо себя чувствую, плохо с сердцем, слабость, тяжело дышать. У меня с 10 лет ВСД и пароксизмальная тахикардия. Сделала ЭКГ - на ЭКГ - изменение в миокарде со снижением кровоснабжения в передне-септальной области. На 3 линии зубцов вверх вообще нет, только вниз, раньше такого не было. Еще у меня маленькая разница между верхним и нижним давлением: 110/85, например или 112/90. Опасно ли это?
Терапевт направления к кардиологу не дает, без направления я попасть к нему не могу. Очень нервничаю по этому поводу.
Сейчас делаю уколы актовегина и мексидола по направлению терапевта. Поможет ли это при моем диагнозе (при моей ЭКГ)? Улучшат ли эти лекарства кровоснабжение сердца? После этого прописан милдронат (мельдоний) в таблетках. Нельзя ли его уже сейчас начать принимать, не дожидаясь окончания уколов?
Теги: передне септальная область, изменение миокарда передне-септальной области, изменения в миокарде передне септальной области
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 апреля 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Изменения в миокарде, нарушение реполяризации В заключении на ЭКГ написано: изменения...
Изменения передне перегородочной области Сегодня делала экг. Для себя. В результате...
Изменение миокарда левого желудочка Не так давно делала кардиограмму, обнаружили какие...
Метаболические изменения миокарда 3 января вечером делала ЭКГ профилактически. Заключение...
Изменения миокарда У меня такая проблема беспокоят боли в сердце сжимающего характера,...
Аневризма консультация Подскажите пожалуйста, сегодня делала узи и экг, заключение...
Изменения в ЭКГ и все время разные результаты По результатам трёх последних ЭКГ имеются...
Расшифровать ЭКГ, опасно ли, надо ли лечить Сделали в больнице экг.: ритм синусовый...
Расшифровка экг-плохая или нет Помогите по фото ЭКГ расшифровать ее? Опасны ли показатели...
Диффузно-дистрофические изменения миокарда Была на ЭКГ, врач написал заключение -...
Экг, изменение миокарда нижней стенки Пару дней назад появилась давящая боль в груди,...
Изменения в миокарде передний стенки левого желудочка Доктор! Пять недель назад произошел...
Расшифровка экг, изменения в миокарде Помогите пожалуйста расшифровать ЭКГ: Синусовый...
ЭКГ и дисметаболические изменения в миокарде Начала беспокоить отдышка, высокий пульс,...

11 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Приложите фото экг, пожалуйста.
Назначенное лечение не повредит, милдронат можно начать принимать сейчас.
0
Людмила 2016-04-22 17:26
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Спасибо за то, что Вы нашли время ответить на мой вопрос. ЭКГ я сфотографировала смартфоном - видно плохо, но лучше не получается. У меня нет ни сканера, ни фотоаппарата. И удалось приложить только 1 фото с отведениями I, II, III, aVR, aVL, aVF. На второй фотографии - отведения V1-V6, но вставить сюда второе фото я не могу, здесь можно вставить только одну фотографию, а смартфоном всю ЭКГ я не могу сфотографировать - видно вообще ничего не будет.
На отведении V1 и V2 - расщепленные нижние зубцы (с двумя вершинами), что, насколько я понимаю, может указывать на блокаду правой ножки пучка Гиса. Если Вы сочтете нужным, пришлите, пожалуйста, еще один запрос, тогда я смогу прислать Вам 2-ю фотографию (если, конечно, на 1-й фотографии что-то видно)
Еще данные ЭКГ: HR: 72 bpm
R-R: 0,823 sec
P-R: 0,154 sec
QRS: 0,090 sec
QT: 0,351sec
QTc: 0,390
RV5: 0,87 mV
SV1: 0,56 mV
R+S: 1,43 mV
Хотелось бы знать, обратимы ли все эти изменения и что для этого нужно делать. Спасибо.
0
Людмила 2016-04-22 17:29
Екатерина Алексеевна, прилагаю 2 фото ЭКГ с отведениями V1 - V6. Еще раз извините за плохое качество фотографий.
0
Людмила 2016-04-22 17:50
И третья часть ЭКГ - отдельно участки V1 и V2, где расщепленные вершины нижнего зубца. Скорость ЭКГ 25 мм/сек, еще один показатель 10 мм/mV
0
Блокады правой ножки у вас нет, есть небольшое нарушение внутрижелудочковой проводимости. И "снижение кровообращения в миокарде переднесептальной области" я тоже не вижу. Вероятно, под этим врачи подразумевали отрицательный зубец Т в отв. V1, который бывает таким в норме. Я бы посоветовала вам сделать узи сердца и обратиться всё-таки к кардиологу, чтобы развеять опасения или назначить дополнительное обследование.
1
Людмила 2016-04-23 21:17
Спасибо, Екатерина Алексеевна Вам большое. Вы меня немного успокоили. Правда, чувствую я себя ужасно), как будто бы предынфарктное состояние и пульс сегодня был 54 удара в минуту. ) Ладно, будем лечиться. Спасибо. Дай Вам Бог здоровья.
1
Даже неплохая кардиограмма не подразумевает, что у вас нет никакой болезни. Просто для того, чтобы лечить конкретную болезнь именно у вас и необходимо обратиться к кардиологу, а не просто пить витамины и получать общеукрепляющую терапию.
Будьте здоровы!
1
Наталья 2016-10-31 11:55
Здравствуйте! Хочу задать Вам вопрос, так как у нас нет врача каордиолога, мне сделали каордиограмму и вот какой ответ-изменение в миокарде п/перегородочной области. Опасно ли это и скажите простыми словами что это, чтобы мне было доступно панятно. Зарание Вас благодарю. С уважением Наталья
0
Здравствуйте! К сожалению, описание не полное- какие именно изменения увидел врач на экг можно только догадываться. Если есть возможность, приложите фото экг.
0
Анна 2020-01-13 20:02
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в мае делали операцию (вырезали аппендицит) после было плохое экг, в июне переделала все в норме. Спустя 4 месяца начались боли в левой груди, по симптоматике больше похоже на неврологию, но терапевт все равно отправила на экг, результаты пришли не очень по селовам врача нужно переделать. Переделала уже 3 раза и все отклонения. Скажите есть ли что-то серьезное, очень переживаю, терапевт толком ничего не говорит, лечение не назначает. Фото прилагаю
0
Здравствуйте! Ишемии на ЭКГ нет. Изменения не характерные, к тому же всего в 1 отведении.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос