Боли в области сердца, скачки давления

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Только ВСД
Здравствуйте! В последнее время замечаю странные симптомы. Никогда и ничем серьёзным не болела, но в последнее время проблемы с гормонами, повышен тестостерон. И на протяжении нескольких месяцев мучают странные симптомы: был продолжительный мучительный кашель, появился свист на выдохе. Проблема с горлом/легкими исключена. Были сильные скачки давления, сейчас оно стабилизировалось до 110/70. пульс при этом остался более 100 уд., боли в груди приступообразные и обычно отдают в лопатку или челюсть, не связаны с приемом пищи или физ. Нагрузками, может появится в состоянии покоя и продолжаться несколько минут, максимум были около часа. Были проблемы с дыханием из-за носовой перегородки, но сейчас это усилилось на фоне таких симптомов. Во время приступов ощущается сердцебиение в горле и бывает ощущение, что сердце словно замирает. ЭКГ я делала лишь на медкомиссии в вузе, но все было нормально. Конечно, хочется надеяться, что с сердцем все в порядке, но в семье есть сердечники. Подскажите пожалуйста какие обследования или анализы лучше сдать? По рекомендации невролога я пью МагнеБ6, она посоветовала пить из-за ВСД. Через две недели мы с семьей едем к родственникам на юг, поэтому хочется пройти обследования и устранить эту проблему, но если будут какие-то отклонения, не усугубит ли состояние жара? Прошу прощения, что завалила сообщениями и заранее огромное спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 июля 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-08 17:01
Добрый день! В первую очередь, необходимо исключить патологию щитовидной железы (УЗИ +гормоны ТТГ, Т3, Т4), тем более что пульс частый.
Рекомендовано сдать общий анализ крови (убедиться в отсутвие анемии).
ЭКГ также желательно сделать свежую.
Валерия 2020-07-08 17:51
Ольга Александровна, спасибо большое! Гормоны щитовидки сдала буквально пару дней назад, они в норме. Эндокринолог предположила, что если тестостерон высокий, то возможно причина в гормональном сбое, что эстрадиол может так влиять на учащение пульса. Буду проверять эти гормоны и переделаю экг. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то сейчас скорректировать пульс? МагнеБ6 не особо помогает в ситуации:
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-09 15:01
Давайте МагнеВ6 заменим на Панангин (Аспаркам) по 1 табл. 3 раза/сутки, в течение 2 недель. Этот препарат не только магний нормализует, но еще и калий, которые ответственен за ритм сердца.
Также в дни сильно учащенного пульса можно выпить 1/2 - 1 табл. Кораксана 5 мг. Он эффективно снижает частоту пульса, но не снижает давление.