Экг, перебои в работе сердца, аритмия

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Александр Борисович!

Вчера задавала свой вопрос касательно моей болезни. Сегодня четвёртый день. Впервые сегодня у меня нет температуры, и чувствую себя прекрасно. Но есть огромная проблема.

Час назад сидя на диване почувствовала резкую остановку сердца. Приложила руку и действительно, бьется бьется, потом резкая остановка, опять бьется бьется - остановка подлиннее. Испугалась страшно. Померила давление - 160/100. Выпила Допегит. Вызвала срочно скорую. Они только что уехали, сняли ЭКГ, но толком ничего не сказали. Сказали только, что острого ничего нет. Но тогда что это такое? Я ведь это отчётливо чувствую.

Вчера сдала все анализы и Д/Димер. Он при норме до 243 у меня 263.

1. Умоляю, скажите пожалуйста, кардиограмма нормальная?
2. У меня нет инфаркта, стенокардии или аритмии?
3. Что такое я чувствую в сердце даже сейчас? Это не кажется, я реально чувствую перебои.
4. Не может от высокого Д-Димера быть тромбоз у меня?
5. Как избавиться от этого состояния?
6. Может быть такое, что экг сняли именно в тот момент, когда я не чувствовала этих перебоев, поэтому кардиограмма без отклонений? Или она все равно показала бы изменения?

Я очень переживаю.
Я проконсультировалась с кардиологом на другом сайте и его ответ меня ещё больше напугал. Он сказал, что с учетом того, что незначительно завышен д-димер и я болею вирусной инфекцией, нужен обязательный приём Эликвиса 2,5 мг 2 раза в день. А я теперь не могу места себе найти, что если я не начну пить, у меня тромбоз что ли будет?

Очень прошу Вас помочь! Меня эта болезнь с ума сведёт.
Категория: Терапевт
Добавлен: 18 января 2022 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2022-01-18 17:47
Здравствуйте.
1, 2- ЭКГ в норме
3- это могут быть экстрасистолы. В небольшом количестве они присутствуют у всех нормальных людей. Для того, чтобы их выявить, после выздоровления пройдите холтеровское мониторирование, сделайте ЭХО-КГ и покажитесь для осмотра кардиологу
4- такой д-димер допустим в норме и не требует никакого лечения
5- начните прием панангина по 1 таблетке 3 раза в день и рибоксина по 1 таблетке 3 раза в день. И не бойтесь- редкие экстрасистолы всегда бывают в норме
6- экстрасистолы возникают редко, поэтому на ЭКГ не попали.
Успокойтесь, с такой ЭКГ и таким д-димером тромбозов не бывает.
Всего доброго.
Платная консультация
Олеся 2022-01-18 17:53
Спасибо огромное Вам, Александр Борисович!