Узи сердца, перебои в ритме и отдышка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня иногда тянет в области сердца, часто я как будто чувствую каждый стук сердца, при том что оно нормально может биться (в покое например), но как будто сильно. Ещё появляется отдышка, как будто не хватает кислорода, хочет зевать часто.
Так же я чувствую биение сердца в висках и в затылке.
Сейчас вот я резко встала, потом легла и руку положила на сердце- и испугалась ???? Оно билось в нормальном ритме, потом резко быстрые пару ударов, затем тишина (как будто не бьется) Потом опять нормальные удары и снова резкие и как будто зависло. Я очень перепугалась.
Делала полтора месяца назад ЭКГ и узи сердца- все нормально, единственное митральный пролапс центрального клапана.
Подскажите что делать и страшны ли эти перебои в сердце?
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 мая 2020 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-13 19:34
Здравствуйте! Скорее всего, Вы чувствуете пробежки экстрасистол. Они встречаются у всех здоровых людей и до 200-500 экстрасистол/сутки являются вариантом нормы.
По УЗИ все в пределах нормы.
  • Скажите, какие у Вас цифры давления?
  • И какой сейчас день менструального цикла?
Виктория 2020-05-13 21:46
Давление мое 110/70, днём бывает 115/75.
После недавно перенесённого двустороннего бронхита начались ПА, возможно из за того, что сделали уколкогда я болела, внутривенно ношпу- подскочило давление, было очень плохо. Вообщем после того случая иногда начало подниматься давление до 137/89 (максимальное) но чувствую себя очень плохо, когда подскакивает так.
После этого случая и начали все болеть) то сердце, то голова кружится.
Насчёт менструального цикла- 4я неделя беременности ????
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-13 22:20
Если в данный момент предполагается беременность, то обязательно надо контролировать давление (должно быть не выше 140/90, особенно за нижним).
Также рекомендован месячный курс МагнеВ6 по 1 табл. 3 раза/сутки, чтобы создать депо магния. С этим препаратом перебои будут чувствоваться меньше.
Виктория 2020-05-13 22:23
Спасибо!
Буду следить, а если вдруг выше будет, ждать пока спадёт или скорую нужно вызывать?
Начала пить магний б6 2 т /2 раза в день, и глицин на ночь 2 шт
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-13 22:25
Да, глицин тоже можно.
Если будет выше, то можно принять 1 таблетку допегита.
Виктория 2020-05-13 22:32
Спасибо вам большое!)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-14 15:45
Пожалуйста, здоровья Вам.