Экг хм подросток 16 лет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, наблюдаемся у кардиолога с 2019 года, может быть это подростковое? Переживаем, не страшно ли это?
Добавлен: 18 августа 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-09-06 09:38
Добрый день! Скажите, пожалуйста, занимается ли ребенок спортом?
Елена 2020-09-06 10:20
Нет, только физкультура.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-09-06 11:22
Пока ничего страшного нет, но холтер надо делать 1 раз/год для контроля. У подростков бывает, что в момент скачков роста и гормональной перестройки нарушается баланс симпатической и парасимпатической нервной системы.
Рекомендованы тонизирующие настойки элеутерококка, женьшеня. Также сделайте анализ крови на электролиты (калий, магний и кальций), чтобы исключить их влияние на ритм сердца.