Эхокардиоскопия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, какие рекомендации по данному узи. Дорта: - 30мм, восходящая аорта - 30мм, стенки уплотнены.
Аортальный клапан: клапан трехстворчатый, створки не изменены, раскрытие достаточное - 18 мм, смыкание полное. ДЭХО: град. Давления 7 мм рт. Ст.
Левое предсердие: 64*52 мм, увеличено.
Правое предсердие: 58*49 мм, увеличено
Правый желудочек: с парастернальной -29 мм, с верхушечной - 40 мм, увеличен.
Межжелудочковая перегородка (МЖП): 9мм, гипокинетична
Задняя стенка (ЛЖ) 9мм, гипокинетична
КДР - 73 мм. КСР - 62 мм.
Фракция выброса (60% и ) - 30 % Фракция укорочения (28-41%) - 16 %
Митральный клапан: створки не изменены. ДЭХО: митральная регургитация 2ст
Трикуспидальный клапан: створки не изменены. ДЭХО: трикуспидальная регургитация 2
СТ.
Легочная артерия: на уровне клапана - 30мм, расширена, клапан не изменен. ДЭХО: пульмональная регургитация 1 ст. РСД - 50мм рт. Ст.
Межпредсердная и межжелудочковая перегородка: МПШ - в сроедней части выбухание сторону правого предсердия, четко сброс не лоцируется.
МЖП -лоцируются целостными. ДЭХО: данных за шунт-кровоток не получено.
Перикард: не изменен
Грудная аорта: на уровне дуги - 24мм, не расширена
Заключение: Дилатация всех камер сердца. Диффузная гипокинезия миокарда ЛЖ
Систолическая функция миокарда ЛЖ снижена (ФВ -30 % по Тейх. По Симпс - 19 %).
Митральная регургитация 2 степени, трикуспидальная регургитация 2 степени. Легочн гипертензия. РСД в Ж 50 мм рт. Ст. Большое количество жидкости в обеих плевральн
Категория: Кардиолог

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2023-09-19 13:37
Здравствуйте. Какой вопрос?