ЭЭГ что не так?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, невролог направила меня сделать ЭЭГ. Записи к неврологу на ближайшее время нету. Не могли бы вы помочь расшифровать ЭЭГ. Очень переживаю, что у меня не так и на сколько это критично? С чем связано? Спасибо большое за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 октября 2021 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-21 20:48
Надежда,

Доброго часа,

Ээг не интерпритируется без знания клиники-ваших жалоб

Какие ваши жалобы?
Платная консультация
Надежда 2021-10-21 20:55
Проблемы с шеей, унковертебральный артроз поставили по рентгену. Шейный остеохондроз. Болит шея, и из за этого как будто не соображает голова, есть небольшая одышка, когда нервничаю. Напряжение в шейном отделе позвоночника.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-21 22:00
Надежда,

На ЭЭГ у вас определяются легкие общие изменения и при провокации ваш мозг отреагировал сверхчувствительно т. е есть вероятность, что к примеру на дискотеке, где много вспышек света, у вас есть склонность к развитию эпиприступа.
Поскольку у вас нет никаких симптомов в отношении эпилепсии, то изменения на ээг ни о чем не говорят.
Я рекомендую вам через год повторить его и возможно там уже ничего подобного может и не быть.

Общие мозговые нарушения могут быть в сиоу остеохондроза. Имеется напряжение мышц шеи и это приводит к сдавливагию сосудов шеи и тогда ухудшается приток крови и кислорода в мозг, что вызывает общие нарушения.

Вам следует начать делать гимнастику на расслабление и растяжение мышц шеи, чтобы все это убрать

Всех благ!