Ээг артефакт

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, прошёл ээг сам напросился, ничего кроме панических атак не беспокоит, стоит понять что далеко ушёл от дома сразу накрывает. В общем я пошёл на Ээг а у меня страх перед любыми процедурами, даже узи брюшной полости проходил и весь дергался мокрый был, хотелось бежать)
И так я захожу в кабинет и меня уже трясёт я сажусь и на меня одевают шапку а я говорю мне уже плохо) она говорит вам нужно научится проживать это. Начали проводить рутинное Ээг, сразу сказала ритм у вас хороший, (всегда говорили мне при проведении Ээг что Альфа ритм хороший, я его раз 5 проходил и опять таки по своей инициативе.)
Теперь врач говорит дышите, а мне плохо, я кусаю губы сжимаю глаза и пипец) теперь этот свет ужас какой он не приятный прям глаза режет, она сказала закройте глаза, и начал мигать свет, а мне страшно я сглатываю и сильно жмурюсь, хочу открыть глаза потому-что страшно. И я заметил как я приоткрыл чуть глаза и с полуоткрытыми глазами сидел (т. к было страшно) на меня начала смотреть врач. Вообщем процедуру закончили, и я спрашиваю как у меня? Она говорит ничего страшного нет, есть пароксизм, я прочёл и там написано фотопорокщммальный ответ одиночный комплексы пик меленная волна в перклневесочном отвердении слева отведений f7.
Никогда никаких приступов замирания, обмороков итд не было, даже карточку открыл ранее ээг тоже норм. Может ли врач спутать артефакт с пик волной? Я ей задал вопрос она говорит типо артефакты отличаются, но у меня никогда от света ничего подобного не было чтобы плохо было от него, да не приятный он мигающий, но это все так говорят. И ещё я слышал если феномен встречается только в одном отвердении и единственный раз его нужно считать артефактом это правда? Просто на рутинном Ээг во всех монтажах неивозможно же смотреть. Даже специально включаю всякие ролики с сильными ритмичными вспышками и ничего нормально все. Что можете сказать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 октября 2020 года

1 ответ

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-07 15:22
Здравствуйте. Первое что хочу сказать - ЭЭГ в Вашем случае метод бесполезный, неоправданно было столько раз, и даже один раз его проходить. Метод не показателен абсолютно, только лишь при наличии припадков, замираний, подозрений на эпилепсию. Всё! Более он не применим ни к чему, и даже если бы реально нашли что-то подозрительное, это бы ничего не означало! Мой Вам совет больше Эгг не снимать, лишняя трата денег и нервов.