Единичный узелок

Спрашивает: Альбина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, мы ребенку не делаем манту, врач настояла на флюорографии лёгких, там они заподозрили что то не то, отправили на КТ, на КТ то что заподозрили не подтвердили, но указали это. Насколько это опасно? Что делать? Ребенок до этого лежал в больнице с пневмонией в 2,5 года (ребенок тяжело дышал) как сказали нам, но потом как сказал нам аллерголог это был дебют астмы , но такого больше не повторялось.
Добавлен: 28 января 2023 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-01-29 05:46
Очаг большой, не характерный для пневмонии, поэтому нужен курс противотуберкулезный терапии
Альбина 2023-01-29 19:58
Поняла, это было 1,5 года назад, нам сказали, что тут просто нужен контроль сделать через год, я забыла, сейчас вспомнила и решила ещё сюда написать, мало ли. А вы мне говорите, что нужна терапия, но мы её не делали. Что теперь делать нам? Это могло перерасти во что то серьёзное за 1,5 года? Город у нас маленький, специалисты так себе.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-01-29 20:11
Ребенок в сад ходит?
Альбина 2023-01-29 20:13
Нет, не ходит и не ходил. Есть младший брат 1,5 года
Альбина 2023-01-29 20:41
А ещё вы пишите про очаг, но в описание очаговых изменений не выявлено. Написано узелок. Это в любом случае очаг?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-01-29 21:06
Очаг это то, что меньше 1 см.
Альбина 2023-01-29 21:10
Спасибо, что быстро отвечаете, я вся на нервах и панике, что нам теперь делать? И что лучше в первую очередь?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-01-30 10:52
Когда плпангируете появиться у своего педиатра? Все обсдеждования стоит обсудить с ним, так дешевле и быстрее.